ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

От идеи до воплощения - 47 лет

Возвести в Ангарске памятник воинам-победителям, первостроителям города мечтали еще в 1970 году. Задумка хорошая, но реального воплощения она не получила. И тема возведения монумента была крепко забыта. Вернулись к ней три года назад. И вот в новом, 2017 году есть большая вероятность, что в мае жители отметят не только день города, но и открытие главного городского монумента. Елена Мильвид расскажет все подробности.

В сороковых под шквалом литого свинца они сражались на Курской дуге, защищали Брестскую крепость, прорывали блокаду Ленинграда. И после победных залпов, они вернулись на родную, но выжженную землю. И не только восстановили руины военных лет, но и возвели новые города. В глухой тайге появился Ангарск. Город, который был рождён самой победой. Сейчас мы называем это брендом.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель Общественной палаты АГО
И вот к этому бренду добавить монументальное воплощение в виде вот такого изображения, которое бы украшало наш город как художественное произведение, как символ в отношении тех людей, которые пришли с фронта в конце 40-х и стали строить город. Это наша главная задача.

Четыре фигуры в военной форме, которая пропиталась запахом гари в Смоленске и Орле, и сапогах, топтавших всю Европу. Уже в мае мы можем увидеть реальное воплощение монумента, макет которого создал иркутский скульптор Евгений Ставский.
Евгений СТАВСКИЙ, скульптор
— Город Ангарск очень крупный. Один из крупнейших городов в Сибири. Но у него практически нет главного основного памятника. Которое бы имело лицо.

Работа над созданием памятника воинам - победителям первостроителям Ангарска ведется уже полтора месяца. За это время специалисты завода художественного литья в городе Жуковский создали так называемую модель будущего монумента. Впереди еще несколько этапов сложной и кропотливой работы c использованием компьютерных технологий. Стоимость проекта - 18 миллионов рублей. Немалую сумму собрали предприниматели и крупные предприятия города. Средства были собраны и во время телемарафона, который провела телекомпания "АКТИС". Посильную лепту может внести каждый. Нужен лишь мобильный телефон. Именной фонд Памятник открыл сбор средств посредством смс-сообщений.

Алексей ДУДНИЧЕНКО, исполнительный директор фонда "Новый Ангарск" и именного фонда "Памятник"
На сегодняшний день заключены договоры со всеми операторами связи. По короткому номеру сегодня вы можете сделать оплату, находясь, где захотите, в любой удобный момент»
Всё, что нужно - отправить смс на короткий номер 3443. В тексте сообщения указать слово ПАМЯТНИК и сумму, которую вы хотите перевести на счет.

Елена Мильвид
Памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска будет размещен здесь. У входа в прак "Строителей", что очень символично. Это будут не единственные изменения. Администрация округа уже объявила конкурс проекта благоустройства специального сквера. Эти изменения мы увидим менее чем через полгода. Но нужны усилия всех ангарчан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх