ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему подростки уходят в секты?

Один из таких примеров недавно потряс наш город. 18-летняя шахматистка попала под дурное влияние и пропала без вести. Сейчас ее ищут родители и полицейские. Как дошло до крайности, попыталась разобраться Яна Попова.

Семья Дроговоз известна далеко за пределами Ангарска и родного Ханты-Мансийска. Старший сын Виолетты и Александра Дроговоз, Пётр - режиссёр и репортер телеканала НТВ, а младшие сестры - Ирина и Мария, талантливые шахматистки. Они имеют звание мастера спорта России и мастера ФИДЭ по шахматам. Но как только старшей из дочерей Маше исполнилось 18, в семью пришла беда. Вот что она пишет на сайте "шахматных" новостей.

Фрагмент письма Марии Дроговоз, опубликованного на сайте www.chess-news.ru:
"Эта жизнь моя сектантской изоляции продолжалась до 18 лет. И мама Виолетта постоянно внушала, что до 18 лет мы должны беспрекословно исполнять любые приказания и прихоти её и отца, но после 18-летия можем делать, что нам угодно, то есть будем полностью свободны».

Летом 2015-го, когда семья отдыхала в Крыму, состоялось их знакомство с 68-летним старцем, который представился священником, отцом Никифором. Взрослые обменялись с ним телефонами, т.к. считали, что детям будет полезно пообщаться со священнослужителем по приезду домой. Чаще всего с ним стала созваниваться старшая Маша.

Виолетта ДРОГОВОЗ, мама Маши:
- Потом мы взяли распечатку детализации ее телефонных разговоров и увидели, что она разговаривала с ним каждую ночь по несколько часов. Мы начали замечать изменения в ее поведении: она стала где-то дерзить, где-то удаляться от всех после встречи и общения с этим Никифором она стала охладевать к шахматам, такого раньше не было.

А вскоре девушка сбежала к Никифору в Симферополь, а затем в Украину, где их задержали правоохранители. Как выяснилось, отец Никифор не имеет духовного сана. При обыске в квартире у ряженого монаха нашли литературу по гипнозу и книги сектантского толка. Выяснилось, что он принадлежит к запрещенной во многих странах мира общине "Ортодоксальное христианство". Девочка в соц.сетях стала обвинять родителей в непонимании и жестоком обращении. После своего побега Маша месяц прожила в Иркутске у брата. Но в скором времени опять сбежала прямо из аэропорта, когда мама повезла их с сестрой на всероссийские соревнования.

Михаил ЖИВОТОВСКИЙ, преподаватель Марии и Ирины Дроговоз:
- У них были мысли стать работниками ФСБ. У Маши часто выскакивали такие религиозные фразы, как "Как Бог даст, как Богу будет угодно...". Родители их держали, конечно, в строгости. Они по 6-8 часов занимались шахматами с гроссмейстерами, мастерами спорта по "Скайпу" в определенное время. У них был спартанский режим.

Ирина и Мария учились в двух ангарских школах, 19 и 38-ой. По словам преподавателей, ничего особенного в их поведении они не замечали.

Елена СЛЕСАРЕНКО, заместитель директор школы № 38 по учебно-методической работе:
- Я думаю, что и родители хотели, как лучше, хотели правильно, чтобы ребенок достиг вершин, там еще чего-то, а потом отпустить, а ребенок оказался не готов. Она просто не социализирована. Ей хозяйством нравится заниматься. Она и по натуре другой человек может, она, скорее, такой флегматик, меланхолик, это не её по природе.

Машу ищут почти полгода. Она пропала 24 июля этого года. Очевидцы видели странную пару на трассе Хабаровск-Владивосток. У полицейских есть предположения, что Никифор везет девочку в ячейку секты "Ортодоксальное христианство", которая находится на Дальнем Востоке.

Елена АВЕРЬЯНОВА, педагог-психолог школы № 38:
- Отец в этом возрасте, порой, важнее, чем мама. Конечно, поддержка ребенку нужна. Если он в этой семье не видит поддержки, то он ищет ее в друзьях, какие-то занятия появляются у него другие. Конечно, момент сепарации здесь, он присутствует, то есть отсоединение ребенка от родителей, оно должно быть, только оно должно быть здоровое, чтобы эти отношения не рушились навсегда. И тут должны быть родительская мудрость, что ребенка нужно поддерживать, а не давить на него. Потому что давление, оно всегда создает проблемы.

Родители Маши сейчас находятся в Крыму. Они надеются найти дочь там и будут рады любым сведениям о дочке. Связаться с ними можно по телефонам, указанным на экране.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх