ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Народный суд

 ---

Репортеры областных СМИ примерили на себя роль присяжных заседателей Иркутского областного суда. Журналистам пришлось слушать реальное дело о жестоком убийстве ребенка. Поводом для деловой игры послужил федеральный закон, который вступит в силу с 1 июня 2018 года. Согласно ему, присяжные теперь будут работать в военных и районных судах страны. Добровольцы из народа будут рассматривать тяжкие и особо тяжкие дела. Что им предстоит испытать, проверили на себе и наши корреспонденты.

Все эти люди - кандидаты в присяжные заседатели. Возраст от 25-ти до 60-ти лет, не судимы, психически здоровы. Журналистам выпала нелегкая доля. Перед ними реконструкция реального уголовного дела, рассмотренного 5 лет назад. Роли в процессе играют сотрудники суда.

Кристина ЛЫСЕНКО, помощник судьи Иркутского областного суда, исполнительница роли подсудимой Ю. Морозовой:
- Я, если честно, сегодня утром проснулась с очень плохим настроением, осознавая, что сегодня будет, тем более, статья тяжелая и сами обстоятельства очень тяжелые.

На скамье подсудимых - мать двоих детей, которая обвиняется в убийстве собственной двухмесячной дочери. Свою вину девушка отрицает, хотя сразу после преступления во всем призналась.

Константин ЛЮЦАЙ, государственный обвинитель
- Обмотала детское полотенце вокруг шеи своей малолетней дочери Маши и стала затягивать свободные концы полотенца вокруг шеи ребенка.

Периодически судья останавливает процесс и направляет коллегию в правильное русло. Присяжные через судью задают вопросы участникам процесса.

Журналисты чаще опираются на профессиональное чутьё. А присяжным нужно оперировать только фактами.

- Да какое она еще наказание может заслуживать? Конечно, самое строгое! Я сожалею, что у нас сейчас смертную казнь отменили.

Подсудимая Юлия Морозова обвиняет в убийстве ребенка квартиранта. В качестве свидетелей в процессе - судмедэксперт и работница скорой помощи. Выслушав все стороны, коллегия удаляется в совещательную комнату.

- У нее тоже не было особого мотива. Продиктовали, что у нее не было средств на проживание и воспитание детей. А она сидела и говорила, что ей помогает брат и выплачиваются алименты.

После первого голосования подсудимую чуть было не оправдали, а вот после второго всё же признали виновной. Голоса разделились: 8 против 4. Приговор: 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. В реальном деле присяжные оказались более строгими: 8 лет и 8 месяцев лишения свободы.
После заседание состоялся брифинг с руководством Иркутского областного суда, где журналисты смогли задать вопросы по делу и новому закону.

Павел РУКАВИШНИКОВ, судья Иркутского областного суда:
- Мы, конечно, некоторые вещи немного усилили: то, что она не вызвала скорую помощь в первый раз, как говорил свидетель, то, что полотенцем вот именно так именно можно было задушить или нет, какие были отношения в семье. Мы порекомендовали подсудимой одеться определенным образом. А так, мы больше не влияли, чтобы вы приняли справедливый вердикт.

Председатель суда пояснил, что в реальности кандидатов в присяжные выбирает специальная программа. Но вершить судьбы обвиняемых желает далеко не каждый. В этом году было разослано 16 тысяч повесток с анкетами, ответила на них лишь десятая часть респондентов, и почти все - отрицательно.

Владимир ЛЯХНИЦКИЙ, председатель Иркутского областного суда:
- Мы, конечно, можем технически организовать рассмотрение дела судом присяжных заседателей в любых условиях с 1 июня 2018 года. Мы соберемся. Мы профессионалы, мы достаточно обучены, мы знаем законы, адвокаты и прокуроры - тоже. Но ведь суд присяжных - это не суд профессионалов. Это суд народа. Вот насколько народ будет готов осуществлять судопроизводство, вот от этого и будет зависеть - состоится ли реализация этого закона или нет.

700 рублей в сутки и компенсация за проживание и проезд к месту слушания - вот все бонусы для присяжных. А степень ответственности очень высока. А потому органам юстиции государство определило срок два года, чтобы донести важность народного участия в процессах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх