ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Иркутской области объявлен траур

20 декабря объявлено в Иркутской области днём траура по погибшим в результате массового отравления суррогатом. Соответствующий указ подписал губернатор. Сегодня Сергей Левченко возглавил комиссию по чрезвычайным ситуациям с участием правоохранителей, медиков и сотрудников Роспотребнадзора.

Заседание КЧС сегодня началось с минуты молчания. 20 декабря объявлено в Иркутской области днём траура. В иркутских больницах после отравления спиртосодержащей жидкостью скончались 28 человек, еще 24 погибли дома, такие данные приводит министерство здравоохранения. 27 пациентов продолжают принимать лечение.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
- Наверное, эту трагедию можно было предотвратить. Более 30% нелегального алкогольного рынка составляют вот такие напитки. Но чтобы контролировать продажу таких настоек, нужны изменения в федеральном законодательстве. Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в апреле текущего года обращалась в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с предложением инициировать вопрос по введению запрета на продажу спиртосодержащей жидкости с экстрактом боярышника. Как ответили из федерального органа, данная информация будет учтена при внесении изменений в соответствующее законодательство. Уверен, что теперь этот процесс пойдет быстрее.

Первые жертвы появились 18 декабря. С острым отравлением госпитализировали десятки человек. Пострадавшие, которые находились еще в сознании, сообщили, что употребляли косметическое спиртосодержащее вещество под названием Боярышник. Как показала экспертиза, у людей практически не было шансов выжить.

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, главный специалист по токсикологии Минздрава Иркутской области:
"Большое количество погибших в данной ситуации связано с тем, что имело место быть высокой концентрации метанола в той жидкости., которую они употребляли в больших объемах. Т.е. метанол порядка 30-50 миллиграмм - это летальная доза. Люди употребляли значительно большие объемы."

Пострадавшие - это люди разного контингента и возраста. Михаил по понятным причинам попросил не показывать своего лица. Сам работает медиком, поэтому сразу определил, что интоксикация очень сильная и вызвал скорую.

Пострадавший:
- Выпили 2 рюмки, буквально чуть-чуть, может, это и спасло. Был неприятный привкус, горечь, запах спирта, горечь.

В понедельник все предприятия торговли получили предписание на запрет реализации сомнительного товара. В Иркутске проверено более 90% торговых точек. Обнаружено и ликвидировано два подпольных цеха. За два дня изъято 10 тонн спиртосодержащей продукции, в том числе и Боярышник.

Алексей ПЕРЕЖОГИН, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области
- В результате досмотра в трех было обнаружено, 1700 единиц изъято, в том числе с надписью Боярышник - 13 коробок по 80 штук в каждой, объемом 0.25. Чистый С 11 коробок по 60 штук, объемом 0.25. Вся продукция была изъята и арестована

Рейды по местам торговли проходят и в Ангарске. По данным отделов администрации изъято 550 бутылок подозрительной спиртосодержащей жидкости. Кроме злополучного Боярышника, специалисты обнаружили еще два вида похожей продукции, Вита-септ и Чистый С. Весь товар отправлен на экспертизу. Подобные проверки сегодня начались и в Санкт-Петербурге. Фирма-изготовитель из этого города указана на бутылках с Боярышником.

Василий Алексеев, Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Иркутской области
- Вся область у нас с вами поражена данным алкогольным продуктом. везде имеются изъятия. В каждом населенном пункте, включая города и сельскую территорию. Везде такая продукция имеет место. Она изъята, назначены экспертизы. К сожалению, не везде экспертиза показывает, что она имеет в своем составе отравляющие вещества. Это я почему говорю, к сожалению, потому чтоб иметь достаточные основания, чтобы изъять ее из оборота. Мы знаем с вами, что лицензию для продажи такого алкогольного продукта, или косметического продукта, не нужно торговым точкам. Мы на сегодня с вами должны определиться, к чему мы его отнесем, и как будем изымать из общего оборота.

Как сообщил глава региона Сергей Левченко, в Иркутской области будет введен запрет на продажу непитьевой спиртосодержащей продукции.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх