ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда чужие долги становятся своими

 ---

Нет долга - нет проблем. Члены садоводства "Тополёк" 17 декабря вышли на пикет у музея Победы. Дачники обеспокоены ситуацией с отключением электроэнергии.
Сегодня свет и тепла в их домах есть, а вот в завтрашнем дне люди не уверены. Все подробности у Марии Константиновы.

На площади возле музея Победы собрались в основном люди пожилого возраста. Марина Карышева уже год живёт в частном доме садоводства "Тополёк". С "Иркутскэнерго" у неё заключён договор, оплату вносит заблаговременно и регулярно. Пришла поддержать пикетирующих, потому что хочет определённости в ситуации.

Марина КАРЫШЕВА, член СНТ "Тополёк":
- В этом году получилось так, что нам председатель сказала, отключили от света и перестали его получать. То нам включат, то нам вообще его выключат. И мы вообще сидели без света, и даже зимой - без света. а у нас в садоводстве живут и пенсионеры, мы сами - пенсионеры. и хотелось бы всё это утрясти.

Решить проблему и не оставлять людей без электричества хотят и в Ангарском отделении "Иркутскэнергосбыта". Однако, сделать это не позволяет состояние сетей в садоводстве. Из-за тотальной изношенности энергопотери составляют более 25 процентов. Для хозяйства в 300 участков это существенные цифры. Вопрос о реконструкции сетей встал ребром еще в 2013 году. Председатель, по словам энергетиков, от этой проблемы самоустранился. Ситуация не разрешается, а долг продолжает расти.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения "Иркутскэнергосбыт"
- Задолженность по данному договору составляет порядка 700 тысяч рублей. К сожалению, председатель садоводства не принимает никаких мер, чтобы его погасить. Мы неоднократно проводили собрание, даже расширенные, где присутствовали порядка 50 человек. Но, к сожалению, скажем так, право следующего хода за СНТ "Тополёк".

Если электросети садоводства не приведут в работоспособное состояние, а долги не начнут гасить, пикеты вряд ли изменят ситуацию к лучшему. Отключения в Топольке будут продолжаться. Решить вопрос может председатель СНТ, не только рисуя устрашающие лозунги и организовывая людей на митинги. Возможности для положительного исхода есть - дорогостоящий ремонт сетей многим хозяйствам позволяют провести муниципальные субсидии, а гасить долги можно поэтапно, энергетики всегда готовы к диалогу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх