ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В городе грабят дома после капремонта

В Ангарске после капитального ремонта разграбили два многоквартирных дома. Жители лишились современного оборудования, отвечающего за энергосбережение. Ущерб составил около двухсот тысяч рублей. Кому понадобились тепловые устройства и, главное, за чей счет они должны быть восстановлены, расскажут наши корреспонденты.

Красивый ярко-желтый дом по улице Ворошилова выгодно отличается от всех остальных пятиэтажек 82 квартала. Здание вошло в план по капитальному ремонту. Местные жители радуются стеклопакетам, аккуратному фасаду и современному оборудованию. Однако, о сохранности всего этого собственники квартир предпочли не думать и лишились некоторых благ. 7 декабря злоумышленники украли из подвала оборудование теплового узла на сумму 100 тысяч рублей.

Антон ТЁЛИН, директор УК "Жилищное управление":
- Мы предлагали собственникам установить систему охранной сигнализации, заключить договора с охранными предприятиями, потому что в домах после капремонта установлено сложное техническое оборудование, которое дорого стоит. Мы предлагали жильцам и в рамках текущего ремонта аккумулировать некую сумму для того, чтобы установить решетки, но они отказались, поэтому на сегодняшний момент имеем, что имеем.

Такая же участь постигла еще одну местную пятиэтажку, 11-ый дом также был отремонтирован совсем недавно. Воры побывали и здесь. Злоумышленники демонтировали целый комплекс устройств теплового пункта - блок управления, насосы, датчики. Ущерб приблизительно такой же - около ста тысяч рублей.
Из-за этой кражи, по словам жильцов, в квартирах пропала горячая вода, а батареи, наоборот, стали как кипяток.

Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника по общим вопросам УМВД России по г. Ангарску:
- На текущий момент возбуждены уголовные дела по факту краж, проводится расследование. Более подробной информации пока нет. Хотелось бы обратиться к представителям обслуживающих дома организации к старшим по дому с тем, чтобы они сохранили общедомовое имущество на должном уровне, обеспечивали сохранность оборудования в подвальных помещениях и на чердаках, где установлены подобные приборы.

Похищенное оборудование было установлено в рамках программы ресурсосбережения. Автоматические тепловые узлы регулировали подачу тепла и горячей воды в зависимости от уличной температуры, это давало существенную экономию для потребителей и снижало риск прорыва труб. Сложные устройства могли понадобиться людям разбирающимся, уверен директор управляющей компании. Их поиском займется полиция. А восстанавливать оборудование теперь придется за счёт собственников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх