ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Литературное единство

Ангарские писатели и поэты воссоединились. Возрождение литературного сообщества, событие для нашего города почти историческое, произошло в честь 65-летия литературного объединения. О том, какие организации вошли в союз, узнала Евгения Шильникова.

Ангарское литературное общество как филиал иркутского Союза писателей - ровесник города. Ровно 65 лет назад творческие люди объединились, дабы сохранить историю молодого строящегося города в поэзии и прозе. Анатолий Кобенков, Вера Захарова, Елизавета Замащикова, Вадим Богатырев - именно они стояли у истоков Ангарска литературного. Пять лет назад писатели и поэты разделились на три клуба - поэзия, проза и молодежное направление.

Людмила БЕЛЯКОВА, руководитель литературного клуба ДК "Нефтехимик":
- Один из самых активных наших писателей сказал: "А у нас же нет литературного объединения". Мы решили возродить это название, потому что в принципе уже давно работаем совместно. У нас есть координационный совет, у нас есть управление по культуре, которым руководит Андрей Геннадьевич Трусов. Мы нашли хороший общий язык, сотрудничаем, работаем.

"Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов умереть за ваше право это говорить". Слова английской писательницы Эвелин Холл как нельзя лучше характеризуют отношения между ангарскими литераторами. Несмотря на разногласия во взглядах, свобода слова, дружба и взаимоуважение - остаются главными ценностями для всех творческих людей.

Анатолий ОСАУЛЕНКО, писатель, скульптор:
- Я в 1963 году, как приехал, обратился к Володе Мутину. Тогда была газета "Знамя коммунизма". Он сказал: "Иди к Кеше, Иннокентию Новокрещенных". Мы встретились с ним, и как подружились - и до сих пор у нас хорошее мужское товарищество и профессиональная поэтическая дружба. И этим мы гордимся.

Дружеской атмосфере, царящей среди ангарских литераторов, отношению к представителям творческих профессий во власти и в кругу горожан завидуют иркутяне и даже москвичи.

Владимир СКИФ, советник губернатора Иркутской области по культуре:
- Вы в праздновании года литературы оказались сильнее, чем иркутяне. Это действительно так. Потому что нас пригласили и то не всех в зал. Никто из писателей в год литературы не был приглашен на сцену с какой-то речью или стихами. Это было обидно. И в Москве было подобное.

Руководители трех клубов Ангарска торжественно подписали соглашение о возрождении Ангарского литературного объединения. Формально все остается по-прежнему, клуб при ДК "Нефтехимик" - пристанище поэтов, городская авторская литературная студия "ГАЛС" объединяет прозаиков, а молодежь так же будет заниматься в студии "Метафора" при Дворце творчества. А все вместе продолжат воспевать Ангарск в своих произведениях!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх