ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

25 лет на воспитание спортсменов

25-летний юбилей отмечает в этом году Училище олимпийского резерва. В преддверии праздника наши корреспонденты побывали в стенах учреждения и узнали, какими выпускниками больше всего гордится директор и о чём вспоминают бывшие студенты.

В отличие от учащихся других образовательных учреждений студенты Училища олимпийского резерва большую часть времени проводят на спортивных площадках. Стены легкоатлетического манежа спортшколы "Ангара" украшают баннеры с фотографиями людей, которыми гордится город. Большинство из них - выпускники Ангарского училища. Участник олимпиады 2012 года в Лондоне Иван Тухтачев годы учёбы вспоминает с большой теплотой.

Иван ТУХТАЧЁВ, мастер спорта по лёгкой атлетике, участник Олимпиады 2012 года:
- У меня был очень напряженный график моей спортивной карьеры и я, зачастую, появлялся в училище месяц в течение всего года. И за этот месяц преподаватели помогали мне втянуться обратно. И к тому же училище олимпийского резерва помогает в самом спорте - это медицинское обследование, поездки на сборы, соревнования, они помогают всё это сделать.

Сегодня в училище обучаются 140 ребят. Часть из них на базе 9 классов получает полное среднее образование. Те, кто не представляет себя вне спорта, остаются ещё на 3 года и выходят из стен учреждения с дипломами преподавателей по физической культуре. И если учебный процесс ведется в основном здании на улице героев Краснодона, то физическая подготовка - на базе всех Детско-юношеских спорт школ города. Уже много лет сотрудничает с училищем тренер-преподаватель высшей категории Иван Зебницкий. О директоре и коллегах отзывается с большим и уважением.

Иван ЗЕБНИЦКИЙ, преподаватель ОГБОУ СПО "Училище олимпийского резерва"
- Мне очень легко разговаривать когда я прихожу туда. Коллектив собрался очень хороший. С замом директора по спортивной работе можно решить все вопросы. ребята туда идут поступать с большим желанием в надежде на то, что отношение там будет профессиональным. И это так и есть.

Основную массу учеников составляют, конечно, ангарчане. Однако есть свои звёздочки и в отдалённых территориях области. Для таких спортсменов на 13 километре Савватеевского тракта организован лагерь, где ребята живут и проходят полный цикл профессиональной подготовки. В преддверии юбилейной даты все они соберутся в стенах училища чтобы поздравить друг друга с праздником, рассказать о своих достижениях и поделиться планами на будущее.

Валентина ЛАЛЕНКОВА, ОГБОУ СПО "Училище олимпийского резерва":
- Себе хочется пожелать вечного движения, огромного здоровья при этом всему коллективу. Чтобы в семьях было добро и светло и чтобы на всё хватало времени. Ведь его всегда так хронически не хватает.

Евгений Лаленков, Артём Детышев, Дмитрий Буряк, Людмила Темникова, Екатерина Букина - это лишь небольшой список учеников, которые прославили своё образовательное учреждение далеко за пределами страны. Среди нынешних студентов Училища олимпийского резерва также есть подающие большие надежды спортсмены. А значит об Ангарске ещё не раз протрубят все зарубежные СМИ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх