ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сапожник должен быть трезвым

Выпуск продолжит телепроект "Я-ангарчанин". Героями сюжетов становятся жители нашего города, известные и не очень, умудрённые опытом или совсем молодые. Однако, каждый из них гордо называет себя ангарчанином. Сегодня мы расскажем о представителе вполне обычной и рабочей профессии, но это только на первый взгляд.

- Клещи, кусачки, пассатижи - такой вот специфический вариант для сапожника. Крючки разнообразные, целая куча. Такие и такие есть. Столько всего нужно и всё это должно быть под рукой. Сейчас обувь разнообразная. А раньше все в однотипной ходили и не надо было всего этого.

Со всем этим добром сапожник Роман Петраченко справляется лихо, хоть и работает в своей маленькой мастерской всего полтора года. Одежду для ног, шутит обувщик, научился шить еще в 80-ые. Профессия эта тогда была престижная и денежная.

Роман ПЕТРАЧЕНКО, сапожник:
- Мастерская, как дом, тем более, я еще живу в этом доме. Специально сюда переехал. Я ведь 25 лет в этой сфере вообще не работал, но потом пришлось вернуться в эту профессию. Чем я только не занимался: и шапки шил и машины гонял с Востока. Работа у нас сезонная можно сказать. Осень, половину зимы мы сидим, лето тоже. Ну, что-то, может, принесут. Летом что несут? Шлёпанцы, сланцы. Летом все сидят. Все.

Войлок, кожа, мех, замша, велюр - всё подвластно талантливому сапожнику. Цены приемлемые, чтобы на жизнь хватало, зато за качество перед клиентами отвечает. Сложнее всего, признается мастер, вручную воплощать новинки капризной моды. Но и это пока получается.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- И кто сказал, что в профессии обувщика нет никакого развития? Роман не только ремонтирует сапоги, ботинки и валенки, но и еще сам шьет замечательные изделия. Вот такие модные угги он изготовил вручную из натурального меха енота и кожи, по принципу унтов.

Ответственный, скромный, а самое главное всегда трезвый - это самые главные качества для хорошего сапожника, смеётся Роман. Такой подход ценят многочисленные клиенты. А сапожник и рад стараться для земляков. Ведь он еще и патриот.

Роман ПЕТРАЧЕНКО, сапожник:
- Конечно, я люблю свой город. Можно сказать, что всю жизнь прожил здесь. Город у нас хороший. Сейчас жизнь стала, по-моему, еще лучше, чем раньше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх