ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как стать патриотом?

 ---

Бело-сине-красный год. Отстаивать честь России можно не только на международных переговорах или спортивных площадках. Ангарчанин Евгений Герасимов решил поддержать отечественного производителя. На целый год он патриотично отказался от западных товаров в пользу российских. Начиная от продуктов питания и заканчивая автомобилем. Свой проект Евгений и его команда назвали Made-in-ru. Как проходит эксперимент в цветах триколора расскажет Елена Мильвид.


Учился на преподавателя английского и ОБЖ. Отслужил в армии. Но истинное призвание нашел в собственной программе импортозамещения. В своём блоге ангарчанин Евгений Герасимов доказывает интернет-пользователям, что импортное - не значит хорошее.

На товары российского производства Евгений перешёл в июле этого года. О начале эксперимента под громким названием «Русский год» заявил во всеуслышание. Ролик, где он в ушанке и тельняшке сметает импортную продукцию в мусорную корзину, буквально взорвал интернет.

- Что вы знаете о русских товарах? Наверное, что-то подобное? Вы серьёзно?

Продукты, бытовая химия, одежда. Теперь Герасимов и кушает и носит только родное, отечественное. Единственное отступление от правил - технические средства вроде телефона, камер или интернета. Здесь российский аналог подобрать сложно, но без них реализовать проект трудно. А поклонников у экспериментатора теперь много. Ведь он не только рассказывает о товарах, но и дает советы.

Есть множество критериев для выбора мужской футболки. Во-первых, толщина. Материал, из которого она изготовлена. Её цена и качество пошива.

Евгений - лицо проекта «Мейд-ин-ру». Однако, создаёт его целая команда. Дядя Евгения Герасимова Артём Овсянников два года назад получил субсидию от местных властей на развитие бизнес-площадки. Так стал создаваться портал, где бесплатно размещена информация о российских товарах и производителях. Как крупных поставщиках, так и мастерах хенд-мейда. Поначалу, признаётся Артём, было трудно привлечь предпринимателей на сайт. Сегодня число желающих растёт ежедневно.

Артём ОВСЯННИКОВ, создатель проекта «Made-in-ru»
- Наш портал преобразился в нечто более крупное. Это уже целая экосистема российских товаров, российских производителей. Мы не просто популяризируем, мы хотим создать целый рынок российских товаров, которые не будут уступать западному и азиатскому рынку.

Между создателями «Made-in-ru» и возник спор, можно ли жить, исключая всё западное. Доказать, что это реально, вызвался Евгений. Первое от, чего он отказался - личный автомобиль. Теперь в его кармане всегда есть 20 рублей на проезд в общественном транспорте.

Евгений ГЕРАСИМОВ, участник эксперимента «Русский год»
- Некоторые трудности это, конечно, доставляет. Самому прыгнуть в машину и доехать, куда нужно не получается. Но легко приспособиться и привыкнуть.

Теперь, прежде, чем купить модную шмотку Евгений долго изучает лейблы. Выясняет в интернете, а правда ли компания наша. Бывает, что русские производители одежды маскируются под иностранными названиями. Доэкспериментные вещи Герасимов убрал от греха подальше. И приобрел новый гардероб. Отечественные футболки, белье, свитер с названием «Паутинка». А вот деловой костюм сшили в местном ателье. Говорит, что в плане одежды русские дизайнеры его удивили. Вещи добротные, качественные и недорогие. А порой балуют инновациями.

- Ещё отыскал интересную разработку от челябинской команды. Это майка с подогревом для холодных времён. То есть работает она от обычного аккумулятора, от которого можно также зарядить сотовый телефон.

Пришлось помучиться и с мыльными принадлежностями. Методом проб и ошибок отыскал хороший шампунь, мыло, зубную пасту. Говорит, что теперь чтобы отбраковать всю иностранщину, в магазинах приходится времени проводить больше.

Евгений ГЕРАСИМОВ, участник эксперимента «Русский год»
- Нужно внимательно изучить, где это произведено. Но на этом ещё не всё. Нужно посмотреть, кому принадлежит компания. Буквально иногда приходится тут же в магазине узнавать, что за производитель это предлагает.
На просторах интернета Евгений выяснил, что заморские товары часто подаются на прилавки под российскими названиями. Но если строго придерживаться русского курса, то можно существенно сэкономить на продуктах питания. 25-летний ангарчанин еще в самом начале своего сложного эксперимента. Но то, что прекрасно проживет этот год без всего импортного, он и не сомневается.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх