ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

А будет ли свет?

Каждый вечер город погружается во тьму. Жалобы от ангарчан от отсутствия уличного освещения поступают в местную администрацию и редакцию нашего канала все чаще. Накануне вечером сотрудники мэрии побывали в самых темных уголках Ангарска. Оказалось, что решить проблему совсем не просто. Почему, расскажет Яна Попова.

Часы с наступлением осени уже не переводим, вот и изменение во времени чувствуется остро, особенно за окном. Темнеет уже около семи часов вечера. А позже город почти полностью погружается во тьму. Уличное освещение отсутствует на улицах Глинки, Космонавтов, Декабристов, Енисейской, Оречкина и многих других. Накануне вечером комиссия, в которую вошли сотрудники администрации и ангарских электрических сетей, объехали самые проблемные участки. К примеру, район 15-го микрорайона.

Александр ВОЛКОВ, мастер районных электрических сетей (РЭС-1) филиала Облкоммунэнерго "Ангарские электрические сети":
- На данном конкретно участке у нас поврежден кабель, который восстановить на данный момент не представляется возможным и когда это будет выполнено я, точно сказать не возьмусь. Сети здесь довольно-таки старые. Сейчас наступают холода, земля начинает мёрзнуть. Эти кабеля стреляют один за другим со страшной силой, уходят в повреждения. Те, которые мы заменили за свои деньги - это фотореле, установили их на подстанциях, чтобы хоть как-то включалось освещение, т.к. блокировка просто не проходит.

По словам энергетиков, в замене сейчас нуждаются 11 электрических кабелей. Каждый из них запитывает по несколько кварталов или микрорайонов. Работа эта масштабная, и видимо, состоится нескоро. Большой проблемой для ангарских электросетей до сих пор остаётся обычная замена ламп.

Евгений ФРОЛОВ, заместитель главного инженера филиала Облкоммунэнерго "Ангарские электрические сети":
- Где не горит наружное освещение - там нет ламп. Самих ламп у нас, к сожалению, нет. С нашей стороны "Облкоммунэнерго" подана заявка с филиала в головную контору на приобретение материалов. Пока ответа нет. Ждем.

Энергетики обратились за помощью в администрацию Ангарского округа. Однако, профинансировать даже покупку ламп для уличных фонарей муниципалитет не в силах. Расходные материалы для сетей, не принадлежащих округу, закон трактует как нецелевое расходование.

Александр ЛЫСОВ, заместитель мэра АГО:
- На сегодняшний день "Облкоммунэнерго" в довольно тяжелой ситуации, у них нет средств. Мы берем под жесткий контроль и будем обращаться в Правительство области, Министерство профильное и к руководству "Облкоммуэнерго".

Не больше света вечерами и в ангарских парках. Подрядные организации жалуются, что не так давно установленные светильники в парках у кинотеатра Родина, дворца ветеранов "Победа" и в парке "Строителей" попросту разбили. Восстанавливать их придётся за счёт бюджета.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх