ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кладезь таланта

Ровесник города. Ангарский художественный центр отметил свой 65-летний юбилей. К этому важному событию в жизни учреждения культуры открылись сразу две выставки художников и мастеров. На них представлены новые и лучшие работы местных рукодельников и живописцев. Чем удивил центр гостей праздника, расскажет Яна Попова.

Вечером 4 октября в художественном центре - яблоку негде упасть. Здесь собрались лучшие друзья учреждения, а по совместительству мастера и художники. Среди них постоянные участники выставок, но есть и те, кто подготовился специально к юбилею и презентовал свои работы впервые. По праву художественный центр может гордиться своей уникальностью. За годы работы он стал буквально брендом творческого Ангарска. Ни одна из сотен экспозиций не повторилась, и с каждым разом мастера всё больше удивляют необычными материалами и техникой выполнения работ.

Наталья НИКИШИНА, участница выставки:
- Техника Лэмпворк - это работы из стекла на горелке. В переводе означает она "работа на лампе". Это расплавляется стекло на горелке, наматывается на специальную спицу, которая еще в специальный раствор обмакивается, а потом делается бусина. И дальше из них делается украшение.

А вот эти выразительные лица вовсе не живые люди, а куклы. С первого взгляда и не поймешь. Сделаны они по новой технологии из самозастывающего пластика. Рядом висят игрушки на тросе и каркасные изделия. Подобные изделия в художественном центре зрители тоже видят впервые. Среди золотого многообразия икон из бисера и макраме взгляд приковывает картина "Кони". Размер - метр на два. Над ней мастерица трудилась полтора года.

Валентина КУКАРЦЕВА, участница выставки:
- Если бы я ее вышивала без остановки, то я бы вышила ее за 4 месяца. Вышиваю я только утром. А так, за время пока я шила этих коней, я вышила 25 икон приличного размера, в т.ч. и Казанскую Богоматерь, которая размером примерно 50х70. В ней 52260 бисерин. Тоже работа трудоемкая.

Всего в юбилейной выставке поучаствовали 264 работы. Над ними трудились 80 мастеров. Директор центра Нина Власова, в первую очередь, поблагодарила не их самих, а их семьи. За терпеливость, поддержку и понимание. Ведь творческий человек не всегда удобен, на увлечение нужно много времени. Зато именно такой мастер потом прославляет Ангарск на выставке любого уровня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх