ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пенсия не резиновая

Вместо очередной индексации пенсионерам в этом году предложили единовременную выплату в пять тысяч рублей. Сумма небольшая, но по расчетам чиновников, может удовлетворить запросы пожилых россиян. Как к этой новости отнеслись в нашем городе, и на что обещанную выплату планируют потратить ангарские пенсионеры, выясняла наш корреспондент Евгения Шильникова.

Российские пенсионеры уже привыкли, что минимум дважды в год выплаты индексируются. Ведь цены растут и становится все сложнее сводить концы с концами. В этом году на 4 процента повысились трудовые и социальные пенсии. А вот январской индексации, увы, не будет. Вместо нее правительство решило сделать единовременную выплату.

Марина КОЗЛОВА, заместитель начальника УПФР в АМО:
- Это новый вид выплаты, это расходные обязательства государства, поэтому будет издан федеральный закон и будут оговорены все существующие условия. То есть это категории лиц, которые будут получать пенсионеры, статус, размер, порядок выплаты. И планируется произвести эту выплату с пенсией за январь.

Единовременная выплата составит 5 тысяч рублей. Именно столько, по подсчетам специалистов фонда, получили бы граждане за год в случае индексации. Однако большинство пенсионеров такому решению не обрадовались.

Валентина Ивановна, пенсионерка:
- Мне лучше индексацию, потому что у меня приличная пенсия. Мне лучше индексация.

Ольга Батухтина, пенсионерка:
- Дело в том, что когда индексируют деньги, они потом снова индексируются на большую сумму. А 5 тысяч это что? Это сходить в магазин, на праздник купить детям подарки и все!

Как признались большинство опрошенных, пенсии хватает на самое необходимое. Продукты питания и оплату коммунальных услуг.

Николай Степанович, пенсионер:
- Пенсии мне хватает пока, но дальше ждать нечего.. Во-первых, все дорого, кварплата, нигде не работаем, внукам помогаем и только-только концы с концами.

Тамара Михайловна, пенсионерка:
- На еду, кварплату, разные прибамбасы, поездки. Сейчас мало дали поездок, экономить придется. Хлеб, молоко. Сметана, творог - нет...

И при нынешних ценах большинство пенсионеров вынуждены экономить. Как признались многие, мясо, фрукты и сладости они могут позволить себе лишь по праздникам. Поэтому, оставшись без индексации, пожилые ангарчане с нетерпением ждут обещанной выплаты. А вот как распорядиться ею: отложить на "черный день" или потратить сразу, каждый решит сам для себя.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх