ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Разрушить, чтобы построить

Больше ста пятидесяти тополей и десятки акаций подлежат вырубке на аллее по улице Ленина. Эти работы запланированы по муниципальному контракту. Местные жители не в восторге от такой перспективы, а в управлении ЖКХ считают, что изменения только во благо городу. Подробнее в сюжете.

Массовый вал больших и с виду здоровых деревьев вызвал недоумение и тревогу горожан. Валентина Горбунова, педагог Дворца творчества, помнит, как сама высаживала эти тополя и акации в 1975-ом. Кроме того, аллею обновляли и несколько лет назад.

Валентина ГОРБУНОВА, педагог доп. образования ДТДИМ, экологический отдел:
- 3 года назад мы вместе с ребятишками подсаживали здесь яблоньки, акации, а 2 года назад тут было благоустройство этой аллеи - новый бордюр постелили, отсыпали дорожки кирпичной крошкой, а сейчас, говорят, зайдет трактор, здесь всё спилят и разрушат!

Всего по муниципальному контракту администрация планирует высадить тысячу восемьсот деревьев - это тополь серебристый, лиственница и рябина. На участке от улицы Ворошилова до К. Маркса установят лавочки и оборудуют сквер для отдыха, всё в едином стиле. Такие же масштабные посадки ожидаются и в районе "Пальмиры". Что касается деревьев по улице Ленина, администрация по просьбе местных жителей обследовала насаждения.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- Деревья находятся практически все в неудовлетворительном состоянии, особенно тополя. Они поражены болезнями. У нас есть наш отдел лесного надзора, он все их обследовал, выписал порубочные билеты. Сохранять их смысла не имеет, поэтому уже привести их в порядок невозможно и вылечить тоже. Поэтому и было принято решение удалить все большие деревья.

Новые молодые деревья безусловно украсят местную аллею, однако смогут ли саженцы обеспечить защиту от загазованности и пыли, как это делали большие насаждения? Ведь полноценными деревьями молодняк станет как минимум через десять лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх