ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Инвалиды просят помощи

 ---

Трудовая и спортивная реабилитация, доступность общественного транспорта и другие проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили накануне ангарские общественники с представителями власти. Станет ли городская среда доступнее, и насколько, расскажет моя коллега Яна Попова.

У инвалидных и общественных организаций города накопилось к отделам окружной администрации немало вопросов. Два основных - трудовая и спортивная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды сетуют на то, что в организациях не хватает инструкторов, а те, что есть, работают за мизерную зарплату.

Александр ВАРЕНКОВ, тренер спортивной организации инвалидов "Импульс":
- Нам нужно для нормальной работы "Импульса" 5 инструкторов и 2 тренера. Все выкладки, все анализы, для чего это нужно, опираясь на что, они у меня есть. Но это должен разрабатывать не Варенков, а управление по спорту. Нам нужна помощь. Вот эти две ставки, который вы отдали в 85-ый - это в ущерб "Импульсу", в ущерб инвалидам.

Улучшиться положение дел может в 2017 году. В проекте бюджета заложено финансирование 8 дополнительных ставок для инструкторов. Кроме того, чиновники рассчитывают на помощь предпринимателей. Открыт благотворительный счет по развитию и поддержке адаптивной физкультуры. Что касается уровня зарплат, здесь изменений пока не предвидится.

Марина САСИНА, заместитель мэра АГО:
- Значит, раньше у нас было 5 администраций. У нас часть учреждений культуры и спорта были в районе, а часть - в городе. При слиянии и создании новой администрации появился новый порядок оплаты труда. И те, кто был "в городе", они за два месяца были предупреждены о том, что з/п будут снижены. Потому что до этого у них зарплаты были значительно выше, чем у таких же сотрудников, только в районе.

Помощь нужна и организации трудовой реабилитации инвалидов. Сейчас общественники работают на равных правах с другими коммерсантами, держаться в условиях жесткой конкуренции им крайне тяжело. Общественники предложили участвовать в поставках материалов для подрядчиков, которые выигрывают муниципальные контракты. Если чиновники пойдут навстречу, инвалидная организация сможет развиваться, а город сэкономит и получит качественную местную электропродукцию.
Все вопросы Марина Сасина взяла под личный контроль.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх