ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ради ощущения полёта

Высокие скорости, безумный драйв и ощущение полета. На базе ангарской школы по горным лыжам в минувшие выходные прошёл второй этап кубка Байкала по "даунхиллу". Наши корреспонденты побывали на соревнованиях и узнали всё об этом достаточно новом и динамичном виде спорта.

Больше километра извилистой трассы с препятствиями, кочками, резкими неожиданными поворотами. Такой ангарская горка, где проходили соревнования по скоростному спуску на велосипедах, видится глазами неискушенных зрителей. Профессионалы преодолевают это расстояние за считанные минуты. Смельчаков искали по всей Иркутской области, испытать свои силы решили и гости из соседних регионов.

Денис ЧЕРНЫХ, главный судья соревнований:
- В основном у нас идет анонс по интернету. В социальных сетях информацию выкладываем. Плюс ребята знают, что эти соревнования регулярно проводятся, они включены в общероссийский кубок. И те, кто интересуется этим видом спорта ещё с зимы знают, что будет проводится соревнования.

Во втором этапе кубка Байкала приняли участие 23 спортсмена из Новосибирска, Томска, Иркутска, Ангарска и других городов нашего региона. Заезды проходили в пяти категориях - девушки, юниоры, мастера, элита и любители. Одному из самых юных участников - Даниилу Жаркову едва исполнилось 12 лет, на велосипед мальчик сел едва научившись ходить.

Даниил ЖАРКОВ, участник соревнований:
- Сам профессионально этим спортом не занимаюсь. В основном кросс-кантри. Спуск не сильно страшный. В Байкальске страшнее было. А тут для новичков это только начало.

В этом году покорить горные высоты Прибайкалья решились 2 девушки. Иркутянка Екатерина Серебрякова в первом этапе участвовать не рискнула, слишком уж сложная трасса для новичков. А вот ангарчанка Анна Пушница преодолев неуверенность и страх, спустилась с обеих гор. Как результат первое место в своей категории.

Анна ПУШНИЦА, участница соревнований:
- Первый этап был в Байкальске. Там трасса сложнее, тем, что она по размерам длиннее, имеет корневую секцию и съезды такие, как дропы, которые новичкам, вроде меня, сложно проходить. Здесь полегче, особенно после Байкальска, когда ты уже раскатался, подготовился. Здесь результат уже лучше.

Победителями в различных категориях также стали Тимур Тюменюк, Дмитрий Ельчанинов, Александр Дианов и Дмитрий Токмачёв. Трое из абсолютных лидеров соревнований - ангарчане. Ну, нравится нашим землякам ощущение преодоления своих возможностей, драйва и полета. А это значит, один из этапов Кубка Байкала по скоростному спуску на велосипедах и в следующем году пройдет в нашем городе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх