ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чудеса на виражах

Чудеса на виражах. В минувшее воскресенье на территории Ангарской школы по горным лыжам проходили соревнования. Десятки гонщиков штурмовали крутые подъёмы и спуски ... на велосипедах. Для жителей нашего города даун хилл или маунтин байк - как вид спорта мало знаком, хотя построена отдельная трасса. Подробнее в сюжете далее.


Даун хил или маунтин байк - это скоростной спуск с горы на велосипеде. Вид спорта до сих пор малоизвестный, по всей области едва наберется полсотни его почитателей. Однако Ангарск уже может похвастаться тем, что вырастил своего чемпиона. Наш земляк Владимир Пуляевский в прошлом году стал победителем Кубка России.

Владимир ПУЛЯЕВСКИЙ, участник соревнований:
- Маунтин байк - скоростной спуск. Началось с того, что я заинтересовался этим видом спорта, а трассы не было. Это как футболист без мяча и без поля. Пришлось мне строить. Ребята помогали ангарские и иркутские.

Сейчас Владимир выступает за сборную России. А на построенной им трассе тренируются молодые спортсмены и проводятся соревнования всероссийского уровня.

Денис ЧЕРНЫХ, организатор соревнований:
- Спорт не достаточно известный. Потому что нет достаточно площадок. На данный момент есть в Ангарске и в Байкальске. По уровню достаточно сложные и не для всех желающих. Если взять просто так с улицы, то не сможет не то, что проехать, а даже пройти пешком.

На соревнования этого вида спорта приезжают одни и те же участники. На этап Кубка Байкала в Ангарск приехали 37 человек. Здесь и так называемая элита, спортсмены, имеющие награды и титулы, и начинающие велосипедисты.

Дмитрий СИНКОВ, участник соревнований:
- Спасибо организаторам за отличную трассу. Дождь вчера нам ее увлажнил. Сегодня выглянуло солнце. Идеальное состояние трассы. Впечатления самые хорошие. Я доехал до финиша. Я, наверное, даже улучшил свое время.

В группе титулованных спортсменов, как и ожидали организаторы, первым стал Владимир Пуляевский. Братчанин Дмитрий Синков в своей категории занял лишь второе место. Но возможность наверстать упущенное остается. С 7 по 9 августа лучшие из лучших встретятся на финале Кубка в городе Байкальск.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх