ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На юг за отличные успехи

Путёвка на юг за хорошие оценки. Российские школьники, показывающие ошеломительные успехи в учёбе, спорте или творчестве раз в год могут отдохнуть в оздоровительных лагерях международного значения. Например, в "Артеке" или "Орлёнке". В этом году в Иркутской области должны распределить 663 путёвки. Кто из ангарчан оказался в числе счастливчиков и почему, расскажет Яна Попова.

В этом году областное министерство по молодежной политике получило путевки в приморский "Океан", кубанский "Орлёнок" и крымский "Артек". Например, в Артеке в год примерно 13 смен, из нашей области на каждую из них смогут поехать не больше 10 ребят. Каждая смена в этих лагерях разная: политика, краеведение, экономика, театр, литература. Например, в прошлом году на отдых отправилась целая делегация из ангарской школы 37. Но за удовольствие это приходится доплачивать.

Анна ПЕТРУК, главный специалист отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации АГО:
- Сейчас хотя бы мягче сделали. В прошлом году летали в Артек за 80 тысяч, в августе за 90! А в этом году заключили договор с "Аэрофлотом", что они не будут "драть" такие цены, и сейчас ребятишки 45 платят туда и обратно. Туда входят они, и плюс сопровождение с ними едет с министерства человек.

15-летний Слава Ковалёв в этом году закончил восьмой класс 25ой школы. Помимо успехов в точных науках, парень профессионально занимается спортивным туризмом. Десятки медалей за призовые места уже не помещаются на дверце шкафа. За проявление лидерских качеств, упорство и блестящие результаты в спорте, кандидатуру школьника выдвинули для поездки в международный лагерь "Океан", что во Владивостоке. Смена называется "Служу России"

Вячеслав КОВАЛЁВ:
- Занимаюсь уже 4 года, а почему именно этот вид спорта выбрал - даже не знаю. Благодаря брату, наверное. Мне нравится работа с веревками, на высоте.
- Не страшно?
- Нее.

Леонид ЖИЛКИН, отец В. Ковалёва:
- Конечно, горжусь, как не гордиться? Я просто счастлив, что он выбрал именно такой вид спорта. Я вот, допустим, занимался дзюдо (самбо), и хотел, что бы он пошел по моим стопам, но ему что-то не понравилось, и он пошел в спортивный туризм.

Вместе со Славой путевки удостоился и ученик 10ой школы Женя Бобовский, он поедет в Артек на "Школу актива". Смена начинается в конце августа. А вот в Орленок еще одна юная ангарчанка поедет только в ноябре. Счастливчики признаются, что подобные бонусы очень вдохновляют, и служат хорошей мотивацией для других.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх