ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Таланты отчитались

Большой отчетный концерт воспитанников творческих смен прошел в оздоровительном лагере "Здоровье". Юные таланты продемонстрировали, чему научились за три недели занятий с лучшими педагогами области. Подробности в сюжете далее.

Настя Щербина занимается музыкой всего 4 года. Однако уже успела стать призёром областных и международных конкурсов. Именно успешная учеба дала возможность девочке посетить творческие смены в лагере "Здоровье".

Анастасия Щербина, участница творческой смены г. Иркутск:
- Мне интересно, многих друзей тут нашла. В свободное время гуляем, смотрим киносеансы, мягкие игрушки делаем. Мне здесь нравится.

Большой отчетный концерт - как итог работы за три недели. Он объединил более двухсот талантливых ребят со всех уголков области. Воспитанники творческих смен демонстрируют, свои таланты не только педагогам и родителям, добрую половину зала занимают ребята из интернатов и детских домов, которые тоже этим летом отдыхали в "Здоровье".
Ежедневные занятия и совместные репетиции не прошли даром. На базе лагеря были созданы сводные оркестры и ансамбли, готовые к выступлению на большой сцене.

Елена Тененбаум, директор учебно-методического центра "Байкал":
- Здесь, в лагере "Здоровье" четыре творческие смены. Это художники, хоровики, исполнители на народных инструментах и играющие на инструментах симфонического оркестра. И сегодня у нас небольшой итог, промежуточный. Это концерт всех смен и вот вы можете видеть выставку, организованную художниками.

Особую атмосферу в зале создали исполнители народной музыки. Для них был подготовлен уникальный комплекс занятий в рамках программы "Сибирский наигрыш". Ребята из разных коллективов по уровню мастерства ничуть не уступали уже сложившимся известным ансамблям.

Виталий Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области:
- Очень важно, что они за эти три недели получили уникальный опыт. Опыт, который многие музыканты начинают получать, работая в профессиональных коллективах, учась в высших учебных заведениях. У нас это всё учащиеся музыкальных школ, художественных школ. Они получили возможность поработать в составе оркестра. Симфонический оркестр - уникальная форма, самая крупная. Симфоническая музыка самая сложная и в то же время - это вершина всего музыкального человеческого творчества.

По окончанию концерта Виталий Барышников отметил, что практика организации творческих смен для талантливой молодежи будет продолжена и в следующем году, а вновь созданные творческие коллективы в скором времени будут представлены широкой публике.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх