ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Радостный праздник, наполненный свежестью луговых цветов и летним настроением

 ---

Пятидесятница - престольный праздник нашего ангарского храма, который освящен в честь Святой Троицы. Об этом говорит икона при входе, украшенная летними цветами. В этот день принято приносить с собой на молитвы дары природы в виде саженцев. Главный символ праздника по старой русской традиции - это березка. Затем растения высушат, освятят и будут хранить дома во избежание разных напастей. Поэтому троицын день еще называют "зелеными святками".

В минувшее воскресенье ангарский собор бы полон, потому что каждый православный считает своим долгом отметить день рождения Вселенской Церкви. Тем более, что в этом году исполнилось четверть века с того дня, как в Ангарске совершается Троицкое богослужение. Церковная община существует в нашем городе уже 25 лет. Эта особенная радость для христиан.

Отец Владимир (Килин), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора:
- После Пасхи не принято совершать коленопреклоненные молитвы, а вот со дня Троицы, мы впервые вновь начинаем молиться на коленях особенно усердно. И вот эти три молитвы, которые читали священники в царских вратах, они открывают новый молитвенный период, связанный с коленопреклонением. Эти молитвы читаются раз в году, но они помогают нам смиренно с самоуничижением молиться Богу. Тем самым показывая его всемогущество и свою немощь.

Вместе с природой в летнюю Пятидесятницу преображаются и стены храма. С сегодняшнего дня иконописцы начали роспись последнего придела. Возможно, к Рождеству основные работы будут закончены.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх