ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Национальные традиции бурят

 ---

Если хотите узнать душу народа - побывайте на его празднике. Тем, кто хочет познакомиться с Бурятией, стараются приурочить свой приезд к Сурхарабану. И правильно делают. В эту субботу ангарчане устремились в Одинск.

Бурятская земля гостеприимна. Зрителей и спортсменов одинцы принимают не хлебом и солью, а позами. Древнее название Сурхарбана - эрын гурбан наадан. Что переводится как "три игрища мужей". Согласно вековым традициям, настоящие мужчины соревнуются в стрельбе из лука, конных скачках и борьбе.


Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Хочу спортсменам пожелать успехов, справедливой борьбы и интересной, чистой победы.

За звание чемпиона Сурхарбана сражаются 6 команд - "Ермак", "Сибирь", ГУФСИН, ДОСААФ, Одинск и "Мечта". Соревновательная программа традиционна: дань современности - волейбол и футбол. И менее распространённые - перетягивание палки, кидание камня. Если забросил снаряд метров на 10, считай, уже в призах.

Валентин ШИРЯЕВ, участник команды "Сибирь":
- Тренируемся в закрытой зоне, где нет людей. Берём гирю 16 кг и просто отрабатываем технику. Здесь главное - техника. Каким бы ты сильным не был, техника важна.

Есть свои премудрости и с перетягиванием палки. Однако, спортсмены находят время и для шутки.

- Тяни, давай, на себя. Ножками, ножками. Вот это борьба!

Не меньшей популярностью пользуется и культурный поединок "Храни свои корни". В конкурсе принимают участие древние бурятские роды. Каждый старается показать свои традиции и обычаи: будь то песня или флаг, где синий цвет - это вода, красный - огонь, а зеленый - природа.

Ирина БОЛОТОВА, жительница с. Одинск:
- У нас два рода - Мадони и Ховдэ. Мы объединились. Испокон веков живём вместе, общаемся. И культурный обмен идёт. И сватовство у нас всегда между родами происходит. Помощь друг другу оказываем.

Однако самый зрелищный вид - это национальная борьба бухэ барилдаан. Поединок длится до тех пор, пока один из соперников не коснётся земли. А вот победитель определяется по сумме очков. Чемпионом Сурхарбана в очередной раз стала команда "Мечта".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх