ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Танец дружбы

"Глобальный ёхор - 2017" - ангарчане приняли участие во всемирном флешмобе. 29 января ровно в 16.00 на площадке у ДК Одинск закружился веселый хоровод, символизирующий единство бурятского народа. Национальные традиции коренных жителей подхватили и ангарчане.
Лучшие кадры с места событий смотрите в нашем следующем материале.

Два часа до начала выступления, в зале ДК "Одинск" около сотни человек, которые в этом году решили принять участие во всемирной акции "Глобальный ёхор - 2017". Репетируют под руководством опытного хореографа. Движения в танце простые, а вот синхронности добиться пока сложно. Танцуют ведь непрофессионалы, основная масса - жители Одинска. Среди них 20 ангарчан, приехали, чтобы приобщиться к национальной культуре бурятского народа.

Далай ЖАРГАЛОВ, участник ёхора:
- Я участвую в этой акции второй год подряд. Ёхор для бурят - национальный сакральный танец, который не может оставить равнодушным ни кого. В нём чувствуется единение нашего народа.

Ехор - национальный круговой танец бурят. Его исполняли после удачной охоты, разжигая в центре круга яркий огонь. Причём у восточных бурят он более медленный и спокойный, а у наших - прибайкальских, импульсивный и ритмичный. Слова простые и понятны каждому исполнителю.

Валентина ШОДОРОВА, хореограф ДК "Одинск":
- Вообще буряты что видят, о том и поют. Скачут по степи, видят поле, солнце, горы и поют. Также движения ёхора - они порождаются из сердца можно так сказать.

Исполнение массового ёхора в этот день совсем не случайно. Вот уже несколько лет Ангарский округ принимает участие во всемирной акции. Всех танцующих снимает профессиональный видеограф. А ролики затем транслируются во время празднования Сагаалгана в городе Улан-Удэ.

Татьяна КОНЮХОВА, директор ДК "Одинск":
- Эта акция объединяет представителей бурятской нации по всему миру. Есть сюжеты из Пекина, Италии, Испании, Франции, Японии. Не обязательно должно быть много людей, как мы сегодня видели. Там, на берегу моря собираются 5-6 человек и делают движения ёхора круговые.

Ангарский ёхор получился на удивление дружным и динамичным, хотя на подготовку участникам давалось всего 2 часа. Для большего колорита всех нарядили в национальные костюмы. И, несмотря на сильный мороз, видеоклип клип записали с первого раза.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх