ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

С автобуса на велосипед?

Проезд подорожал. Сегодня тысячам ангарчан, которые пользуются городскими автобусами, за дорогу до работы и учебы пришлось платить на 4 рубля больше. Постановлением мэра АГО стоимость проезда с 15 мая составляет 20 рублей. Что думают о повышении пассажиры, материал Евгении Шильниковой.

О необходимости повышения стоимости проезда ангарские перевозчики говорили давно. По данным, представленным депутатскому корпусу председателем Союза автотранспортников города Сергеем Шарковым, себестоимость 1 поездки составляет 25 рублей. Если ранее тарифы утверждала областная служба, то с этого года полномочия передали муниципалитетам. С 15 мая стоимость проезда в автобусах повысилась до 20 рублей. Для горожан такое решение стало неприятным сюрпризом.

- Я считаю, что вот так сразу на такую большую сумму поднимать... У нас так ничего не подорожало. На 25 процентов, существенно подорожало.
Конечно, отрицательно. Я на работу езжу, по тысяче рублей проезжаю каждый месяц. У меня зарплата 6 тысяч.

Однако, повышение коснулось не всех ангарчан. К примеру, школьники по-прежнему платят за проезд по10 рублей, а пенсионеры, не имеющие федеральных или региональных льгот - по 16. Для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно оформить электронную транспортную карту. Но, как выяснилось, не все горожане осведомлены о положенных привилегиях.

- Очень даже неожиданно и очень плохо. Ездим вдвоем с ребенком. Затратно.
- Ребенку карту оформили?
- Ребенку уже 15 лет. Можно?
- Да, если ребенок учится, то до 18 лет можно пользоваться картой.
- Значит, будем оформлять. Или велосипед доставать. Я бюджетник. Очень накладно.

В качестве альтернативы, доехать до работы или учебы можно на трамвае. На муниципальном предприятии стоимость проезда остается прежней - 16 рублей.

Евгения Шильникова, корреспондент программы "Местное время"
- Четыре рубля - деньги на первый взгляд небольшие. Но если пользоваться общественным транспортом минимум 2 раза в день, то за месяц получается 240 рублей. Для семьи из 2 человек 500 рублей деньги не лишние. Особенно, если учесть, что зарплаты у большинства граждан в последнее время не повышались.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх