ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Испытания наукой

Оценка знаний. Сегодня все четвероклассники страны пишут проверочные работы по русскому языку. По формату они приближены к традиционным годовым контрольным, но не являются экзаменационными. Оценок по ним не будет, однако учителя сделают свои выводы. Подробности в сюжете далее.

На часах без пяти десять. Большинство учеников 25 школы наслаждаются последними минутами перемены. Но только не ученики 4-х классов. Совсем скоро ребята приступят к написанию Всероссийской проверочной работы по русскому языку.

Любовь Мартынчук, учитель начальных классов школы №25:
- Мы, конечно, до сих пор не знаем, какие будут задания, потому что они нам выдаются только к началу занятий. Ну, если судить по предыдущей работе, то там можно понять в общем, что проверяются навыки и умения по чтению и русскому языку совместно, работа по тексту. Идут за всю начальную школу задания.

Специальные бланки с кодами для каждого ученика. 45 минут для написания работы. Условия проведения контрольной едины для всех четвероклассников страны. В Ангарске всероссийские проверочные работы пишут более двух с половиной тысяч учеников из 35 школ.

Татьяна ГАПАНЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации АГО:
- Хочется сказать, что Всероссийские проверочные работы отличаются от государственной итоговой аттестации. Это не ГИА. Да, действительно, работы разработаны Рособрнадзором, но эти тексты одинаковы для учеников всей страны. Эти работы проводятся для того, чтобы дать возможность учителям оценить насколько качество обучения по этим предметам соответствует федеральным образовательным государственным стандартам.

Несмотря на то, что оценки за эти проверочные работы в журнал выставляться не будут никак не повлияют на годовую отметку, почти все школьники к контрольной подошли очень ответственно.

Никита ФЁДОРОВ и Артур МУТИН, ученики школы №25:
- Я по учебнику почти все правила выучил, которые мы повторяли. Мы готовились в классе, и учительница говорила, какие правила учить.
- Я готовился. Выучил слова и правила по глаголам, местоимениям и существительным.

Русский языку стал первым предметом в списке проверочных работ. 17 и 19 мая четвероклассники будут сдавать математику и окружающий мир. Ну, а результаты, на основании которых учителя сделают выводы об уровне знаний школьников, будут известны к концу месяца.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх