ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В бассейн со справкой

Почему за справку в бассейн берут деньги, ведь данные о состоянии здоровья в бланк может вписать участковый терапевт? Такой вопрос от зрителей поступил на сайт нашей телекомпании. Правомерно ли взимание платы и почему в ангарских бассейнах требуют справки, разбиралась Наталья Зарубина.

Медицинская справка для предоставления в бассейн не входит в перечень услуг, оказываемых по полисам ОМС. Поэтому если появилось желание заняться плаванием, добро пожаловать в платную регистратуру. С апреля стоимость справки выросла почти в два раза. В среднем в городских поликлиниках этот документ обходится пациентам от 150 до 350 рублей. Её стоимость каждое учреждение определяет самостоятельно. В сумму входят все необходимые анализы и полный медицинский осмотр.

Елена МАЛАКШИНОВА, заведующая центром профилактики и диспансеризации МУЗ ГБ №1:
- Требование бассейна, поскольку это публичное такое помещение, обязательно сдается кровь на сифилис, флюорография грудной клетки и осмотр врача-терапевта.

Сведения о своем здоровье при записи в ангарские бассейны предоставляют все без исключения посетители. А дети до десяти лет каждые три месяца сдают соскоб на энтеробиоз. Стоит отметить, что за мерами санитарной безопасности здесь следят очень строго. К примеру, воду из большой чаши плавательного бассейна "Ангара" для анализа берут три раза в день. Медицинские работники ведут журналы уборок, постоянно следят за температурой воды и воздуха. А раз в месяц проходит генеральная уборка чаши.

Лидия ПИВНЕНКО, медицинская сестра плавательного бассейна СДЮСШОР "Ангара":
- Во-первых, генеральная уборка производится, все стены обрабатываются содой. Фильтры чистятся, чистится дно раз в месяц. Вода у нас не меняется, идет циркуляция воды. Остаточный хлор мы проверяем 3 раза в день.

Ежедневно через чашу бассейна "Ангара" проходит по 600-700 человек. И если хоть один из них будет носителем опасного заболевания, последствия могут быть самыми серьезными. Поэтому справка в бассейн требуется всем без исключения, как бы хлопотно не было получить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх