ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

К врачам по плану

В Ангарске идёт всеобщая диспансеризация. Несмотря на то, что большинство посетителей поликлиник - люди, заболевшие, в очередях встречаются и те, кто проходит плановые обследования. Тему продолжит моя коллега Евгения Шильникова.

В этом году пройти обследование могут граждане, возраст которых кратен трем. Если вам исполнилось 18, 21, 24 года и так далее, добро пожаловать на диспансеризацию. На первом этапе делаются анализы, доктор проводит первичный осмотр и опрашивает пациента на предмет хронических и наследственных заболеваний, делает электрокардиограмму, измеряет рост и вес.

Тамара АГЕЙЧЕНКО, заместитель главного врача по поликлинике ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1"
- Если по 1 этапу диспансеризации выявляется какая-то патология, то пациента направляют к узким специалистам, на 2 этап. Для прохождения диспансеризации узкими специалистами выдаются талоны специальные, то есть пациент не идет в регистратуру, не записывается к тому же неврологу или кардиологу.

Только в январе в первой поликлинике диспансеризацию прошли около ста ангарчан. К счастью, ни у одного человека не выявили какого-либо серьезного заболевания, по крайней мере первично.

Татьяна МАРТЫНОВА, ангарчанка
- Я не часто хожу к врачу. Только если медкомиссию пройти, на больничном. если температура, грипп недавно был, болела.

Перечень проводимых обследований делится на группы по возрастам. К примеру, маммографию женщинам назначают только по достижению 39 лет. УЗИ также делают по показаниям.

Ольга КОЩИНА, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области в г. Ангарске
- Мы к этому году, к третьему, диспансеризации видим для территории очень хороший результат. Мы достигли, когда у нас выявляемость рака 1,2 стадии, она начала превышать 50-51 процент. То есть у нас рак в легких стадиях начинает преобладать над раком на поздних стадиях. Это очень хороший результат. 35 случаев рака на ранних стадиях выявлено на диспансеризации.

В этом году диспансеризация должна охватить более сорока тысяч ангарчан. Пока наплыва желающих обследоваться нет. На приём к врачам выстраиваются очереди из горожан, которых подкосила простуда. Но, как только волна ОРВИ схлынет, медики ждут и здоровых пациентов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх