ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чернобыль - 30 лет спустя

Сегодня весь мир в 30-й раз вспомнит о жертвах Чернобыльской аварии. 26 апреля 1986 года на атомной электростанции прогремели взрывы, разрушившие четвёртый энергоблок. Произошёл мощный радиоактивный выброс. Ядерной катастрофы такого масштаба планета ещё не видела. Ликвидировать последствия съехались специалисты со всего Советского Союза. Об ангарских героях, которым выпало бороться с невидимым и плохо изученным тогда врагом - радиацией, в материале далее.

Этой записи ровно тридцать лет. О том, что на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошли взрывы, Александр Евсеев узнает в командировке, недалеко от Омска, 1 мая. А уже 1 сентября он вместе с другими специалистами из автобазы АУС отправится на Украину. Там он будет вывозить радиоактивный мусор из 30-километровой зоны отчуждения. Работали водители на свинцовых КРАЗах.


Александр ЕВСЕЕВ, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции
- Кабинка свинцовая, дверочка такая, сантиметров 40 на 60. Весит килограммов 250. Нас, конечно, не закрывали. Мы сами закрывались с обратной стороны щеколдой. А были окна из кварцевого песка. Толстые очень. И вот мы в эти окна посматривали дорогу.

В зоне отчуждения всегда была суета. Саркофаг на разрушенный энергоблок возводили спешно. Техника то и дело отказывала. А вот ликвидаторы держались.

Александр ЕВСЕЕВ, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции
- Люди были в противогазах В основном, военные были. Сбрасывали графит с крыши совковыми лопатами. У них был фартук впереди, на себя одевали. Вот и вся защита.

В Чернобыле были введены посты и пункты санобработки. Налажен постоянный дозиметрический контроль. Два таких измерителя из опасной командировки привёз коллега Александра Евсеева - Сергей Романюк. Их называли карандашами. А марлевую повязку на лицо - лепестком. За два месяца на станции Сергей сменил шесть комплектов облучённой спецодежды.

Сергей РОМАНЮК, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
- Увозили многих. Человек приехал, например, на простой машине, не на бронированной. Его не разгрузили, крановщик ушёл куда-то на обед. Он в кабине закрылся, лёг спать. Просыпается через час, а он уже дозу хватанул. "Я же все окошки закрыл"... Люди не знали, что это такое. Бывало, люди сутки работали всего.

Более опытные ликвидаторы советовали новичкам не есть фрукты с деревьев и ходить только там, где разрешено указателями. Однако, Сергей Романюк побывал и в городах-призраках: в Чернобыле и Припяти.

Сергей РОМАНЮК, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
- Брошенные машины, брошенные дома. В этих домах бельё висит, которое в апреле постирали. А мы были сентябрь, октябрь, ноябрь. Висит, на ветру колышется. Уже чёрное и обтрепалось.

К ликвидаторам, вспоминает Сергей, население относилось хорошо. Например, в Киеве достаточно было показать пропуск - и проходи без очереди, иной раз даже товар отпускали подешевле. А 29 октября на станции состоялся митинг по случаю завершения строительства "саркофага".

Александр ЕВСЕЕВ, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
- Как раз закончился митинг. Мы фотографируемся. И меня только за колонну затащили: лопасть упала. Лопасть вертолёта зацепилась за трос подъёмного крана. Немецкие два крана стояли. И вертолёты через реактор в сторону машзала перелетел и рухнул у стенки.

В вертолёте находилась съёмочная группа. От падения техника загорелась. Спасти не удалось никого.

Орден мужества, юбилейные медали. В зале Дворца ветеранов "Победа" чествуют тех, кто вступил в неравный бой с радиацией. Почти две тысячи ангарчан ликвидировали крупнейшую техногенную катастрофу. Сейчас в городе проживают почти 250 чернобыльцев. Льгот от государства становится меньше, а болезней больше. Но они не жалуются. Проявленное 30 лет назад мужество не изменяет им до сих пор.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх