ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Музею Минералов 20 лет!

Круглая дата. 20 лет накануне отпраздновал отдел минералов ангарского городского музея. Как собиралась коллекция, в которой сейчас более полутора тысяч экземпляров, смотрите далее в программе.

Официально музею всего 2 десятка лет, а история создания этого отдела началась еще полвека назад, когда сотрудники сибирского института "Оргстройпроект" решили собрать образцы разных каменных пород со всех регионов страны. У истоков создания стоял Василий Михайлович Дубровин - начальник геологического отдела. Он-то и передал городу свою выдающуюся коллекцию. За эти годы собрание пополнилось новыми экземплярами. Сейчас на полках музея около 1700 камней: это и редчайшие кристаллы, и полудрагоценные породы, и рудные полезные ископаемые.

Ольга ЛЕШТАЕВА, заведующая отделом минералов Ангарского городского музея:
- Все старые друзья, которые пришли, все геологи, которые собирали вот эту основную коллекцию, все они сейчас пришли сюда. Они стали нам друзьями. Теперь уже Дубровина нет, а его сподвижники и соратники, они, слава Богу, еще живы. И вот, на них и держится наша история. И уже молодые геологи - сотрудники геологического отдела, которые приходят к нам, они сегодня тоже здесь. Мы их еще не знаем, а они уже здесь.

На празднование юбилея пришла дочь Дубровина - Вера. Она рассказала, что за всю жизнь отец болел только одной болезнью - каменной. Свою судьбу без исследований он не представлял. Даже в школу дочка пошла в забайкальском селе, где тогда велась геологическая экспедиция. Преемник Дубровина, Алексей Колесников, тоже руководил геологическим отделом "Оргстройпроекта" и отдал гидрогеологии 20 лет.

Алексей КОЛЕСНИКОВ, бывший начальник геологического отдела института "Оргстройпроект":
- Профессия, конечно, романтичная. Я говорю, что в свое время я работал и видел такие красоты, что некоторые люди за это деньги платят, чтобы это увидеть, а нам все эти красоты и необычайные места приходилось видеть по роду своей работы. Именно поэтому я благодарен судьбе за то, что она мне преподнесла такую возможность.

По подсчетам самих сотрудников, в ангарском музее минералов ежегодно бывает более шести тысяч посетителей. Это и взрослые люди, и любознательные школьники. Известен наш уникальный "каменный" отдел далеко за пределами области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх