ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В гостях, как дома

 ---

Принять гостей и разместить их в достойных условиях. Такую задачу поставила перед собой молодежная инициативная группа "Есть идея". На счету активистов уже реализация таких проектов, как восстановление модели самолета у музея Победы и реставрация мозаичного панно в 188ом квартале. Сейчас организация открывает социальную гостиницу "Как дома". В чем особенность проекта и почему им заинтересовались местные власти, расскажет Яна Попова.

Ульяна МАРКУЗЕ, участник инициативной группы "Есть идея!":
- Вот здесь у нас туалет, здесь душ. Вот тут гитара и икс-бокс, комната отдыха и приема пищи. А здесь у нас уютная комната на двоих, дальше проходим - на 12 человек. Здесь уже у нас живут два командировочных.

С зарождения идеи до момента реализации проекта "Как дома" прошло 10 месяцев. Инициативная группа "Есть идея" от благотворительной деятельности перешла в социальное предпринимательство, которое в нашем городе встречается не часто. Ребята выиграли грант в отделе стратегического развития администрации округа и приобрели необходимую мебель и технику.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АГО:
- Вместе с тем, я считаю, что такой проект может быть реализован в рамках приема различных делегаций школьников, тех, кто занимается спортом и находится в рамках гражданско-патриотического воспитания. Ну и, конечно, тех, кто приезжает к нам в рамках реализации себя в творчестве.

Сейчас в социальной гостинице "Как дома" 30 койко-мест, зона отдыха и кухня. Всего 132 квадрата, плата за сутки символическая. Находится хостел в бывшем районном отделе по физкультуре и спорту. Это 11 микрорайон, дом "Пластина". Ребята планируют принимать здесь большие творческие, спортивные коллективы и командировочных специалистов.

Владимир БОЛГАЛИЕВ, соавтор проекта "Как дома":
- Даже есть такая идея, т.е. сейчас идет обсуждение с администрацией по поводу того, чтобы размещать здесь людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти люди обращаются в администрацию и хотят найти какую-то поддержку.

В гостинице уже побывали руководители отделов по культуре, спорту и образованию. Проект оценили положительно. Единственное, посоветовали украсить и увеличить число предметов мебели. Подобный опыт, считают организаторы, будет полезен городу. "Как дома" функционирует всего месяц и уже принял своих первых гостей, в том числе и большой коллектив из Киренска. Пока медленно, но верно первая ангарская социальная гостиница набирает обороты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх