ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За сохранение памятников возьмется молодежь

 ---

Мозаичные панно в юго-западной части города получат вторую жизнь. Такое решение приняли руководители двух ангарских общественных организаций. К работе по реставрации хотят привлечь одного из художников, который более сорока лет назад принял участие в создании фасадных картин.

Нет такого человека в городе, кто бы ни видел эти мозаичные панно. И каждый восхищается задумкой авторов. Однако, этим произведениям больше сорока лет, и почти все они давно требуют реставрации. Энтузиасты, а это фонд "Город без наркотиков" и организация "Российские Студенческие Отряды", приняли решение восстановить панно. Ведь жителям домов, где есть мозаика, красота особо не нужна. А ведь это память и культурное наследие города.

Александр ШУМИЛОВ, участник проекта:
- Проходим мимо неё, смотрим: там кусочек отвалился, там отвалился. И в какой-то момент пришла в голову идея: "А почему бы не взять и не отреставрировать?" С самолетом ведь получилось!
Я еще на связи с начальником сибирского отдела иркутского художественного музея. Он пообещала, что даст специалиста, который поможет отреставрировать. Так что сделаем!

Авторы проекта по реставрации выиграли грант центра активной молодежи "Мой город" в размере 25 тысяч рублей и уже провели на эти деньги обследование. Всего в квартальской части предстоит восстановить 14 панно. Их начали делать в 70-х годах по инициативе легендарного директора АЭХК Виктора Новокшенова. В архитектурно-художественную группу, занимавшуюся также возведением "Современника", тогда вошли художники Горохов, Терехов, Воеводин, Федорин и Фетисов. Мозаики выкладывались на рисунок под открытым небом, а потом с помощью арматуры крепились к стенам. Чтобы привести работы в оригинальный вид, реставраторы хотят посоветоваться с одним из художников. К сожалению, только один из них жив поныне.

Виктор ОБОЗОВ, участник проекта:
- После обследования мы приступим к поиску подрядных организаций, которые возьмутся за реставрацию мозаики. Сам ремонт непосредственно будет проходить в теплое время года, в следующем году.

Сейчас активисты уже произвели поквадратную фотосъёмку, деффектовку методом простукивания и скоро начнут проклеивать расщелины, чтобы до ремонта панно окончательно не осыпалось. К 70-летию Победы 2 экспоната, как уверяют реставраторы, точно будут готовы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх