ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Губернатор заручился поддержкой президента

Накануне в Москве президент России Владимир Путин встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Глава Приангарья рассказал о положении дел в регионе. Разговор с главой государства продолжался 40 минут. О поднятых темах и принятых решениях Сергей Левченко сообщил на брифинге, сразу после возвращения из столицы.

Социально-экономическое развитие региона, темпы промышленного производства и добывающей отрасли - показатели по всем этим направлениям растут, сообщил Сергей Левченко Владимиру Путину. Однако, общая информация о положении дел в Иркутской области, заняла лишь малую часть беседы. Губернатор приехал на встречу с президентом с целым пакетом предложений. Одна из главных тем - сохранение природы Байкала. Сейчас решается вопрос о перепрофилировании котельной бывшего БЦБК.
Ранее предполагалось, что теплоисточник будет работать на угле. Однако, сейчас правительством области рассматривает и другие варианты, например, - использование газа. Оборудование, работающее на таком сырье, не нанесет вреда байкальской природе. Чтобы ОТ и ДО контролировать процесс перепрофилирования котельной в Байкальске, и, наконец, завершить его, необходимо выполнить ряд условий.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области
- Владимир Владимирович был не удовлетворен тем, как исполнялась программа предыдущие четыре года, и поддержал нашу позицию, чтобы все права оператора по городу Байкальску, касающиеся тем и энергоисточника, и промплощадки, и шламоотвалов, были переданы под ответственность Иркутской области с федерального уровня.

Еще одна важная тема: сроки строительства части газопровода "Сила Сибири", которая пройдет на юг Иркутской области, будут сдвинуты. И работы могут начаться на 5 лет раньше. Участок Ковыкта-Жигалово-Саянск вошел в систему строящегося магистрального газопровода "Сила Сибири". Масштабный проект обеспечит стабильное развитие отрасли в Иркутской области.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области
- Несмотря на то, что входит этот участок в "Силу Сибири", до настоящего времени серьёзных движений по этому поводу не было. Владимир Владимирович удивлен был, что нет движений. При нашей встрече позвонил Миллеру, прояснил у него эту ситуацию. То сказал, что да, мы готовы начать строить этот участок с целью получения газа уже в южной части Иркутской области и возможности газификации промышленности, и энергетики, и домовладений.

Уже сегодня можно говорить, что в сравнении с 2014 годом в регионе выросли показатели производства и темпы строительства, а средний уровень заработной платы превысил 32 тысячи рублей. Дальнейший рост экономике области может обеспечить участие Приангарья в государственных программах. Резюмируя итоги встречи с президентом, Сергей Левченко подчеркнул, что договоренность о поддержке федерального центра достигнута.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх