ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дорожный ремонт в полсилы

Без асфальта нет ремонта. Ямы и колдобины на городских магистралях пока латаются совсем небольшими объёмами. В администрации округа объясняют это тем, что асфальт в области сейчас выпускает только один завод - ангарский. Сегодня наша съёмочная группа побывала на предприятии. Все подробности далее в материале.

Хоть и с 8 утра, но пока в одну смену. Работа на заводе кипит. Сначала нужно раздробить большие камни. Затем песок и щебень помещают в специальные бункеры. А уже потом смешивают с битумом. Смесь нагревается до 180 градусов. До места укладки ее везут в разогретом состоянии. Сейчас предприятие выпускает 15-20 тонн асфальта за смену, хотя специалисты говорят, что производственные мощности способны осилить планку и в 250-300 тонн. Но штат завода пока совсем небольшой.

Анатолий СТАРИКОВ, главный механик МУП "Берёзовая роща"
- На производстве асфальта в дробильно-сортировочном комплексе - 1 оператор, на асфальтобетоном - 1 оператор, водитель фронтального назначения и водитель самосвала для доставки ПГС, щебня, для загрузки материала, сварщик. Пока 5 человек.

Ранее асфальтобетонный завод находился в ведомстве МКП "Благоустройство". После банкротства последнего был передан в управление "Берёзовой рощи". Набрали новый персонал. Сегодня завод не получает дотаций из бюджета, он находится на самоокупаемости.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- Это не муниципальное казённое предприятие, а муниципальное унитарное предприятие, которое имеет право вести свою коммерческую деятельность.

Первую партию асфальта завод выпустил 28 марта, раньше всех в области, говорят в управлении. Остальные подобные предприятия заработают лишь с середины апреля, когда по традиции и начинается дорожный сезон. Вот тогда, обещают в администрации, и станет возможен капитальный ремонт дорог и ремонт большими картами. А пока ангарчане наблюдают только ручную работу по латанию ям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх