ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Спортивные возможности

Бегать, плавать или играть в шашки, бочче и дартс. Ангарчане, имеющие ограничения по здоровью, в занятиях спортом не ограничены! С этого года адаптивный спорт и физическая культура - отдельные направления деятельности местных властей. Принята соответствующая муниципальная программа, благодаря которой инвалиды ходят в спортивный, тренажерный залы и бассейн. Подробности в сюжете далее.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ангарске работают 3 спортивных зала: в 85 квартале, 7 микрорайоне, а также на базе спортшколы "Ангара". Во многих организациях есть оборудование для реабилитации, а вот опытных инструкторов не хватает. К примеру, в помещении АРДИ оборудован тренажерный зал, сейчас здесь занятия будет проводить квалифицированный инструктор.

Алексей ЛЫСОВ, начальник Управления по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации АГО
- По их просьбе наш инструктор выезжает в общественную организацию АРДИ и проводит индивидуальные занятия с детьми.

Отдельная тема - новый спортивный зал в 85 квартале. Он открылся в феврале этого года, однако, уже стабильно функционирует как центр всего адаптивного спорта в Ангарске. Занятия здесь расписаны с утра до вечера. Один человек с ограничениями в здоровье может посещать зал 2-3 раза в неделю по часу и совершенно бесплатно

Елена РОГОЖКИНА, представитель АГОИ
- Я занимаюсь всего полтора месяца. Мне очень нравится этим комплексом заниматься, потому что к нам, к инвалидам, очень мало внимания. И мы очень рады, что открылся такой центр. Поэтому мы благодарны. Вы эти тренажеры для нас как глоток воды. Мы сюда бежим, вот я лично, этот тренажер первым, потому что дома я так долго бегать не могу. И здесь я получаю удовольствие. И очень благодарны людям, которые создали это все и тем, кто с нами занимается.

Для инвалидов-колясочников оборудован отдельный вход со специальным пандусом. Ангарчан, испытывающих трудности в передвижении, на занятия доставляют автомобили социальной транспортной службы. Зал многофункционален - инструктор проводит и групповые занятия по лечебной гимнастике, и индивидуальные тренировки на тренажерах. Кроме того, здесь активно играют в теннис и сидячий волейбол.

Оксана КУЗЬМИНА, инструктор-методист по адаптивной физической культуре
- На данный момент у нас занимаются 45 человек. Но каждый день подходят желающие. По заболеваниям мы формируем разные группы, выстраиваем комплексы упражнений, соответствующие тем диагнозам, с которыми к нам приходят люди.

Плавательный бассейн Ангара также входит в масштабный проект по развитию адаптивного спорта. Каждую субботу с 12 до 13 часов дня дорожки открыты для горожан с инвалидностью. Одновременно бассейн может принять не более 45 человек, но желающих намного больше. Выход найден и здесь. Общественные организации ежемесячно обновляют списки пловцов, чтобы возможность заниматься плаванием была предоставлена максимальному количеству человек.

Данил, представитель АРДИ
- Вообще не умел плавать. Сейчас научился, причем хорошо плаваю.
К соревнованиям готовлюсь, здесь тренируюсь уже 4-5 месяцев.

Людмила КОВАЛЬЧУК, председатель общественной организации маломобильных граждан и инвалидов-колясочников
- Чувствуешь себя великолепно, потому что это такая зарядка! Меньше стали болеть ноги, меньше стала болеть поясница. И поэтому я считаю, всем сюда надо ходить.

Без водных процедур не остаётся и подрастающее поколение. Инструктор занимается с детьми-инвалидами вечерами во вторник и четверг. Занятия в бассейне расслабляют, лечат и дарят ангарчанам с особенностями развития радость общения. Возможностей для реабилитации достаточно, как и для развития своих талантов. Нужно лишь выбрать ту, которая по душе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх