ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Страховка оказалась мошеннической схемой

Схемы мошенников становятся всё более изощрёнными. Недавно в нашем городе злоумышленники провернули многоступенчатую комбинацию, жертвой которой стал 68-летний ангарчанин. Преступники действовали настолько хитро, что мужчина в течение нескольких месяцев не понимал, что его втянули в афёру. Все подробности криминальной истории в материале Елены Мильвид.

Почти пять лет ангарчанин покупал биодобавки в одной из иногородних компаний. В октябре прошлого года ему позвонил мужчина. Представился прокурором Москвы. Он сообщил, что данная фирма ликвидирована, потому что, якобы, торговала контрафактом и были даже летальные исходы. Неизвестный пообещал компенсацию за ущерб здоровья - 520 тысяч рублей. Но чтобы получить деньги, ангарчанину нужно было позвонить в банк. По предложенному номеру сибиряку ответил некий финансист.

Потерпевший:
- Финансист говорит: для того, чтобы переправить деньги, нужно застраховать счёт. Деньги большие, переводом нельзя. Прошло время, звонят. В Иркутске не оказалось пустой банковской ячейки, деньги уехали в Улан-Удэ. Чтобы из Улан-Удэ переправить в Иркутск, нужно опять оплатить страховку, потому что это будет перевозка на банковской машине.

Страховку 68-летний ангарчанин оплатил 4 раза. В общей сложности, он перевёл мошенникам 175 тысяч рублей. Заявление в полицию потерпевший написал только в марте. Долгое время он даже не сомневался в законности происходящего, настолько достоверно всё было организовано. Сейчас расследованием этого дела занимаются следователи полиции. Уже установлено, что звонки поступали из Московского региона.

Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника УМВД России по г.Ангарску:
- На сегодняшний день почти 75% мошенничеств совершено в сфере использования современных технологи, из которых порядка 60 преступлений совершено. И только два совершены на территории Ангарска.

Как правило, организаторы и исполнители таких преступлений находятся далеко от жертвы. Это и влияет на низкую раскрываемость. Однако, главная панацея от любых мошенников - это собственная бдительность. Каждого должно насторожить легкое получение большой суммы денег.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх