ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Самоцветы Сибири

"Самоцветы Сибири". Так называется областной конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества среди юных музыкантов, который впервые в этом году проходил в Ангарске. Более пятисот участников соревновались в течение трех дней в первой, второй и третьей школах искусств. Первые два дня проходили прослушивания, а подытожил конкурсные просмотры гала-концерт лучших исполнителей и вокалистов. Яна Попова с подробностями.

Пять раз подряд фестиваль "Самоцветы Сибири" проходил в областном центре, а теперь его принимает Ангарск. До этого, в 2014-м году, у нас проходил конкурс в номинации "струнно-смычковые инструменты". Главная задача фестиваля - отобрать самых талантливых детей для участия во всероссийских и зарубежных конкурсах.

Наталья ХАРЧЕНКО, директор ЦДШИ № 1:
- Члены жюри очень у нас серьезные, очень узнаваемые люди - это все преподаватели иркутского областного музыкального училища имени Ф. Шопена, и только 2 представителя нашего города вошли в состав жюри: это заведующая фортепианным отделением нашей школы и заведующая городской методической секцией пианистов.

Оценивают участников, как взрослых музыкантов: учитывают технику, выразительность исполнения и сценический образ. В этом году приехали почти семьсот ребят. Их прослушивают на трех площадках города: в первой школе искусств - духовые и струнно-смычковые инструменты, в третьей - народные, а во второй школе - вокал. Все ребята приехали с профессиональной концертной программой.

Яков АСТАШИН, лауреат конкурса "Самоцветы Сибири", воспитанник ДШИ №3:
- Вот на таких, именно региональных конкурсах, соревноваться интереснее, потому что приезжают ребята с разных уголков области, которые хорошо играют. А ты их ни разу не видел и не знал, что такие дети есть.

Лучшие из юных музыкантов выступили на гала-концерте в третьей школе искусств. Общее количество победителей составило 370 человек. Все они удостоились лауреатства 1, 2 и 3-ей степени. Победители могут рассчитывать на участие в конкурсах самого высшего уровня. Но и для всех других ребят фестиваль - это возможность оценить свой профессиональный уровень и перспективы будущей музыкальной карьеры.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх