ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Снег тает, а цены растут

Специалисты отдела потребительского рынка зафиксировали стабильное увеличение цен на ряд продовольственных товаров, в то же время на другую группу продуктов идет существенное снижение. Что выгоднее всего приобретать в марте, а с какими покупками стоит повременить, узнаем из сюжета моей коллеги Наталья Зарубиной.

Макаронные изделия, сахар, гречневая крупа - повышение к началу первого весеннего месяца этого года произошло на большую группу продовольственных товаров. Существеннее всего ощущается прибавка в цене свежих огурцов, почти на 10 процентов. На 7% от прежней стоимости подорожала свинина, на 4 говядина, на 6% скакнула цена свежих томатов. В пределах двух процентов подорожали чёрный чай, подсолнечное масло и сырокопченые колбасы. Резких скачков цен на продукты в начале года зафиксировано не было.

Наталья ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности администрации АГО:
- Задача наших специалистов - это не допустить и зафиксировать момент злоупотребления повышения торговых надбавок. Но за полтора года такого очень жесткого мониторинга, который у нас был введен в августе 2014 года, такие факты выявлены не были.

На некоторые товары даже произошло небольшое снижение цены. Дешевле стали свежие апельсины и виноград, кефир, столовое яйцо и даже красная рыба. Причём как копченая, так и соленая. Отметили это и покупатели.

- Если горбуша в прошлом году была 250 рублей, то сейчас можно взять и за 200, и за 169, и за 173 рубля.

В ходе нашего опроса выяснилось, что многие ангарчане хоть и недовольны повышением цен, однако предпочитают немного переплатить, но при этом быть уверенным в качестве товара.

- Ну, я вот здесь беру куриное всё. Тут, конечно, подороже, но свежее. Поэтому езжу из 95 квартала.

Другие сетуют, что прибавка в цене ощутимо бьет по карману. Особенно на фоне массовых сокращений, снижения зарплат и повышения коммунальных платежей.

- В основном на всё - крупы, мясо, колбаса. Вдобавок льготный проезд отменили. Я сама на инвалидности. Приходится добираться как-то так.

Однако нашлись среди наших респондентов и те, кто не заметил никакого повышения. Сегодня дороже, завтра дешевле, говорят счастливые прохожие, и спешат в магазин за покупками.

- Не знаю, я за ценами не слежу. Я не ощутила.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх