ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лицом к культуре

В Китое после шести лет затишья появится Дом культуры. В "Леснике" полным ходом идут ремонтные работы. Напомним, в 2010 году по решению Ангарского суда учреждение культуры было закрыто, потому что не соответствовало нормам противопожарной безопасности. В конце февраля был заключён муниципальный контракт с компанией «Сибрегионстрой». Как проходит капитальный ремонт и когда «Лесник» примет своих первых посетителей, расскажет Елена Мильвид.

Мэр округа Сергей Петров во время выездного совещания с подрядчиком и общественниками микрорайона проверил как строители справляются со своими обязанностями. Общая стоимость работ составила почти 83 с половиной миллиона. В этом году из муниципального бюджета выделено более 23 миллионов рублей, еще из 13 миллионов поступили из региональной казны. Подрядчик взял на себя повышенные обязательства и, в соответствии с контрактом, обязан завершить работы к 30 мая.

- Молодцы, что в такие сроки готовы такой объём выполнить. Осваивать порядка 10 миллионов в месяц на ремонтах - это серьёзная нагрузка. Сегодня рабочий день вовсю идёт?
- Ну да, идёт разборка.
- Сколько рабочих на объекте?
- Тридцать.
- Ну, нормально.
- Мы только начинаем работать.

Площадь помещения - почти 4 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся библиотека, тренажёрный зал, школьный музей, кафе, ветеранская организация, хоккейная раздевалка с прямым выходом на расположенный по соседству корт. Кружки дополнительного образования, которые раньше находились в китойской школе, теперь будут работать в "Леснике".

- Когда мы сюда переедем, у нас будут нормальные условия для организации системы дополнительного образования.

Особой гордостью ДК обещает стать актовый зал на 450 мест. Он будет выполнять еще и функции кинозала. Сейчас ведутся поиски инвестора. А строителям предстоит большой объём работы: установить санитарно-техническое, вентиляционное и осветительное оборудование, провести ремонт фасада, внутренние отделочные работы и благоустройство территории.

Надежда ТАРАНОВА, жительница микрорайона Китой
- Мы бились во все инстанции, неоднократно откладывался ремонт здания, наконец-то. В этом году нас услышали. И мы очень благодарны всей администрации за проделанную работу.

Больше всего жители рады тому, что теперь у их детей появятся новые занятия, и свободное время они будут проводить не на улице, а в доме культуры.

Станислав БУЛАК, житель микрорайона Китой
- Тут будет качалка. Мы планируем заниматься. Очень ждём, когда она откроется.

Подрядчик обязан завершить капремонт к 30 мая. Ещё месяц уйдёт на оснащение. Открытие "Лесника" планируется к 1 июля.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Для жителей Китоя - это большое событие будет. И в такие короткие сроки привести это здание, почти 4 тысячи квадратных метров, в рабочее состояние - задача непростая, ответственная. И, конечно, надо всем постараться: и подрядчику, и обслуживающему персоналу, кто впоследствии будет здесь трудиться.

К отдалённым территориям администрация округа применяет комплексный подход. На выездном совещании говорили и о строительстве новой школы на 725 мест. Необходимость, в которой назрела уже давно. Сегодня определён участок под строительство, и проектная документация находится на экспертизе. Администрация прорабатывает возможности для включения проекта в федеральную целевую программу "Большая перемена".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх