ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские долгострои

Когда завершится реконструкция "Ермака", а дом культуры "Лесник" примет первых посетителей? Администрация городского Округа обещает, что уже в этом году. На всех объектах строительные работы идут полным ходом, а кое-где уже и близятся к завершению. Елена Мильвид побывала на основных стройках города, и вот её репортаж.

Прокатиться здесь теперь можно разве что на роликах. Вместо привычного льда на большой арене бетон. "Ермак" встал на профилактику. Будут пробовать новую для нашего региона технологию. Раньше красили бетонную подушку белой краской, а потом заливали лёд и наносили разметку и логотипы. Теперь, в первую очередь, выкрасят лёд. А к концу года обещают завершить и реконструкцию ледового дворца.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- "Ермак" можно было завершить ещё в 2013 году. Выполнены все необходимые с мероприятия по предписанию службы. Но, к сожалению, 2013-2014 годы выпали из финансирования в полном объёме. То есть работы по реконструкции "Ермака" не проводились. И объект стоял в том же виде, что и сейчас. Не считая то, что мы выполнили в 2015 году и сейчас завершаем.

53 миллиона рублей - такова цена завершения реконструкции. За эти деньги подрядчик благоустроит прилегающую территорию, выполнит работы по вентиляции, и самое главное - вокруг всего стадиона появится пожарный водопровод с гидрантами. Кстати, такую же конструкцию сейчас возводят и вокруг дома культуры "Лесник". Рабочие "Ангарского Водоканала" заменят трубы на большие по диаметру, и сделают второй ввод.

Андрей САФРОНОВ, директор МКУ «Служба муниципального хозяйства»
- И полностью закольцовка. Здесь было полукольцо гидрантов. Сегодня мы делаем вокруг. То есть гидрант. С любой стороны подъезжает машина, питается. И беспрепятственно выполняют свою работу пожарные.

"Лесник" реконструируется, что называется вскладчину, за счёт муниципалитета и региона. В этом году потребовалось 36 миллионов рублей. Противопожарная безопасность увеличила стоимость строительства на 2,5 миллиона. По словам Андрея Сафронова, сейчас ведутся переговоры, чтобы эти средства были компенсированы областью. Однако, строительство водопровода затягивает ввод объекта в эксплуатацию примерно на два месяца. На сегодня подрядчик "Сибрегионстрой" завершил ремонт 2 и 3 этажа, где планируют разместить кружки допобразования, тренажёрный зал, библиотеку. Гордостью "Лесника" обещает стать актовый зал на 450 мест. В планах, чтобы он выполнял функции кинозала. Однако, инвестор пока так и не найден. В ближайшее время строителям предстоят работы по фасаду и благоустройству. Если всё пойдет согласно графику, то уже в сентябре дом культуры примет первых посетителей. В это же время администрация намерена завершить и стройку детского сада в 32 микрорайоне. Сейчас завершены общестроительные работы, проложены электрические и теплоснабжающие сети, водопровод и канализация. Продолжается чистовая отделка помещений и фасада здания.

Олег МЕДВЕДЕВ, начальник участка ООО «НовоСтрой»
- Будут использоваться металлические кассеты. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами, ремонтопригодность, битьё возможно. Фасад будет выполнен в трёх основных цветах - это оранжевый мандарин, светло-серый и рубин или красное вино.

В проекте детского сада - спортзал и бассейн. Однако, в процессе строительства возникли и крупные изменения, которые удорожали проект на 15 миллионов. Затраты составили 165 миллионов рублей. В здании появятся лифты для детей-инвалидов, были перепроектированы наружные электрические сети, проведена экологическая экспертиза.

Андрей САФРОНОВ, директор МКУ «Служба муниципального хозяйства»
- С июля прошлого года нормы изменились в очередной раз. И теперь на каждую площадку строительства нужно проводить микросейсморайнирование. Каждая площадка проходит свои лабораторные испытания. Если в комплексе площадка у нас 7-8 балльная, то здесь 8,3 балла. Это повлекло увеличение конструктива, увеличение арматурных каркасов примерно в 1,5 раза от того, что здесь было запланировано.

Объект готов на 70%. По словам строителей, он будет сдан в эксплуатацию к сентябрю. Далее предстоит процедура лицензирования. А вот 220 ребятишек войдут в это здание только в следующем году. В 2017-м также, возможно, поставят точку в вопросе реконструкции стадиона "Ангара". Сейчас управление капстроительства, ЖКХ, транспорта и связи занимается подготовкой техзадания на конкурс, в ведомстве рассчитывают на спонсорскую поддержку Ангарской нефтехимической компании.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх