ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

С днём защитника Отечества!

 ---

Целая серия праздничных концертов, посвященных дню Защитника Отечества, проходила в минувшие выходные. Главный торжественный вечер состоялся 23-его февраля во Дворце культуры "Нефтехимик". Яна Попова с подробностями.

Покой страны, покой семьи, мир, уют и порядок - это самые главные вещи для каждого человека, о важности которых мы, порой, забываем. 23 февраля в концертном зале Дворца культуры "Нефтехимик" собрались те, кому за всё это мы должны быть бесконечно благодарны. Ветераны войны, первостроители, которые после победных залпов 45го начали строительство Ангарска в глухой Сибири, блокадники, труженики тыла, бывшие танкисты, партизаны, радисты, бойцы морского флота, испытатели атомного оружия, узники концлагерей, участники Курской битвы и строители БАМа. Их зал приветствовал стоя.

За добросовестное исполнение служебного долга и отличную боевую подготовку наградили служащих исправительных колоний, воинов-интернационалистов, бойцов ангарского гарнизона, совсем молодых снайперов и саперов ОМОНа, на груди у каждого из них уже внушительное количество медалей. Такие вечера, признаются, сами военные, нужны не только для того, чтобы отметить лучших и почтить память павших, но и для мотивации молодого поколения.

Александр БОНДАРЧУК, заместитель председателя ассоциации «Офицеры России», бывший военком г. Ангарска:
- Сегодня поистине народный праздник - день защитника Отечества или как мы его привыкли называть - День Советской армии, потому что те славные традиции наших дедов и отцов приняли мы, поколение 50-60х годов, которые достойно выполнили свой долг не только на территории Советского союза, Российской Федерации, но и за её пределами.

На концерте выступил хор Совета ветеранов, который не раз становился лауреатом конкурса патриотической песни, школа "Мужество" и творческие коллективы Дворцов культуры.

Накануне, перед праздником, участники Совета ветеранов побывали в 63м оперативном полку, чтобы встретиться с молодежью и посмотреть на их боевые будни. Впечатлениями от встречи стало и чувство гордости и даже слезы горечи от недавних потерь в локальных войнах. Сколько бы могло быть хороших женихов для ангарчанок и новых семей - с печалью в голосе сокрушается председатель организации Зоя Бушуева.

Зоя БУШУЕВА, председатель Совета ветеранов г. Ангарска:
- Нас, конечно, интересовал вопрос: нет ли "дедовщины"? В один голос заявили, что нет! Так что, разговоры у нас состоялись на самые разные темы. Нам очень понравились ребята: все серьёзные. Но, понимаете, когда идешь по аллее, которая расположена в оперативном полку воинской части 3695, там висят портреты наших парней, которым посмертно присвоено высокое звание. Сразу, конечно, сердце сжимается.

Пожалуй, в этот вечер, самым точным и полезным обращением опытных бойцов к молодым солдатам стало: "Не каждый, кто носит форму, может стать поистине настоящим Защитником своей Родины, а только тот, в ком живут лучшие качества: патриотизм, мужество, героизм и верность воинскому долгу".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх