ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда чужая страна стала Родиной

 ---

В августе 2014 года в Ангарск прибывали поезда с сотнями беженцев, в январе и феврале 2016-го в отдел УФМС обратились только 15 граждан Украины. О том, как спустя почти два года складывается жизнь у тех, кто прибыл в наш город первыми, материал Евгении Шильниковой. 

Людмила Набока приехала в Ангарск одной из первых в августе 2014 года. Вместе с сотнями других беженцев её с сыном разместили в детском лагере "Галактика". Почти сразу женщина устроилась на работу в кондитерский цех в Иркутске. По признанию Людмилы, она очень благодарна директору того предприятия за то, что дал возможность встать на ноги.

Людмила НАБОКА, гражданка России

- Мне было все равно, куда идти, побыстрее становиться на ноги, работать. И он помог с жильем. Потому что мы же приехали без копейки денег, без жилья, мы же бежали жизнь спасти!

Людмила, одна из тех, кто решил остаться в России и строить свою жизнь заново здесь. Из почти восьмисот украинцев, прибывших в Ангарск, такой же выбор сделали триста человек. 230 из них уже получили российское гражданство, еще 70 ждут рассмотрения заявления на участие в государственной программе, которая предусматривает обустройство бывших соотечественников именно в Сибири.

Татьяна КИРИЛИНА, инспектор отдела УФМС Иркутской области в г.Ангарске

- Иркутская область является приоритетной. При этом им положены также возмещение госпошлины. 1600 за разрешение на временное проживание. 3500 за российское гражданство. 300 за российский паспорт. Также им предусмотрено единовременное пособие в размере 240 тысяч рублей на каждого участника госпрограммы.

Сейчас семья Набока живет в муниципальном общежитии в 78 квартАле. Получив гражданство, Людмила оформила пенсию. Сын Антон, инвалид 1 группы, также получает от государства материальную помощь. К сожалению, сейчас женщина снова осталась без работы, предприятие закрылось. Но бывшая беженка не утратила оптимизм. По профессии она - воспитатель детского сада. Признается, что согласна трудиться хоть в магазине, хоть на фабрике. Лишь бы не стать обузой для вновь обретенных соотечественников, которые приняли ее так тепло.

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх