ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Воспитательные меры обернулись тюремным сроком

 ---

Не отсидев один срок, заработал второй. Перед судом предстал девятнадцатилетний заключенный Ангарской воспитательной колонии. Парень взялся за перевоспитание других осуждённых и перегнул палку. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Михаил Литвинцев попал за решетку, едва ему исполнилось 14. Осудили сразу по нескольким статьям: хищение и перевозка оружия, и кража в особо крупном размере. За колючей проволокой подростку суждено было отсидеть 9 лет. Спустя полсрока, тюремный студент и по совместительству кочегар Литвинцев, решил назначить себя главным и стал издеваться над младшими осужденными.

Инга ГАСЫМОВА, мировой судья судебного участка № 36 г. Ангарска:
- Литвинцев, пользуясь авторитетом среди других осужденных АВК и физическим превосходством над ними, с 1 сентября по 31 октября 2014 года самостоятельно назначил себя "бугром", т.е. неформальным лидером среди несовершеннолетних заключенных колонии. И возложил на себя полномочия осуществлять наблюдение за надлежащим, по его мнению, поведением воспитанников колонии.

Для воспитания подопечных Литвинцев использовал, что под руку попадет. Бил палками, стульями и ногами, однажды в ход пошла гладильная доска. Воспитатель следил за тем, чтобы следы побоев не были заметны, помогали ему два сокамерника. Под горячую руку осужденные могли попасть за любой проступок - не отозвался на свист, плохо подмёл пол или не так оделся. Несмотря на жестокие выходки своего подзащитного, адвокат попросила суд о снисходительности.

Ольга КОЧЕТОВА, адвокат подсудимого:
- Приговор, и вообще рассмотрение дела, послужит ему уроком жизненным. Я думаю, что он сделает правильные выводы, ведь он не совсем потерянный для общества человек, т.е. всё неоднозначно. Вместе с отрицательными моментами, в его жизни есть и положительные. Всё, что я могу сказать.

Вину свою подозреваемый признал полностью и сказал, что раскаивается. Пообещал, что после отбытия наказания начнет нормальную жизнь. А пока к его сроку судья добавила еще 7 месяцев лишения свободы и полгода исправительных работ. Апелляционную жалобу его правозащитник, скорее всего, подавать не будет. Сейчас Литвинцев переведён во взрослое СИЗО. Далее, по рекомендации органов следствия, отправится в колонию общего режима.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх