ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жириновский и все-все-все

Одной левой. Мэрилин Монро, Владимир Жириновский, Екатерина Вторая и госпожа Белладонна - миниатюрные копии известных личностей вошли в коллекцию ангарского школьника. Экспонаты тринадцатилетний Борис Корнеев делает своими руками. Накануне мальчик подготовил свою первую персональную выставку. С юным скульптором встретилась моя коллега Яна Попова.

Полимерная глина и стоматологическая лопатка - это все, что нужно тринадцатилетнему Боре Корнееву для творчества. Сейчас юный скульптор лепит смешного Карлсона. Несмотря на миниатюрные размеры, сходство идеальное. Знакомая ухмылка, непокорный вихор, а в руках - банка с любимым лакомством. Автор признается, что работа над этим персонажем идет легко.

Полтора часа на лепку, полчаса на обжиг, 20 минут на лак и еще 10 на сушку, и вуа-ля - еще одна фигурка готова. Таких в коллекции Бориса уже больше сотни. Материал автор выбирает самостоятельно.

К дебютной персональной выставке скульптор начал готовиться еще с детского сада, когда сделал свою первую фигурку. В художественной школе мальчик не учился ни дня. Уровень мастерства ваятеля-самоучки в полной мере смог оценить именитый ангарский скульптор Анатолий Осауленко.

Анатолий ОСАУЛЕНКО, скульптор:
-Ты схватил характер конструкции. На таких маленьких скульптурах очень сложно изобразить сходство.

Ручки и ножки по несколько миллиметров, костюмчик пару сантиметров. Сложно представить, что это описание фигурки, например, сурового Владимира Жириновского. В Бориной коллекции только яркие персонажи , как на внешность, так и на характер. На одной полке расположились цари и императоры разных эпох, эстрадные певицы, герои русских и зарубежных мультфильмов и кинокартин. Например, белокурую Мэрилин Монро, Борис делал почти месяц.

Борис КОРНЕЕВ, автор выставки:
- Чтобы хорошо сделать персонаж, надо хорошо знать линии лица: нос, подбородок, глаза, а также костюм, особенности тела. Иногда у персонажей несколько костюмов, нужно выбрать самый выразительный. Я распечатываю, а потом выбираю, в том числе позу и взгляд.

Время изготовления фигурки, делится автор, колеблется от нескольких часов до месяца. Самая маленькая поделка - это брелок всего в 1см, самая высокая - медуза Горгона - она почти 15 см, самая сложная - Султан из Алладина с непропорциональным телом. Боря даже сделал крохотные копии своей учительницы по истории и маминой коллеги по цеху.

Анна ЛЕПЁШКИНА, мама Бориса:
- Это у нас семейное. Мой отец был художником. Он делал чеканки, а вот у Бори это выразилось в скульптуре. Будем дальше стараться.

Скромная мама умолчала, что и сама делает прекрасные поделки в разных техниках, но Боре в лепке не помогает, всё делает сам, разве только совета спросит. Достижениями сына очень гордиться, уверена, что эта выставка только начало большого творческого пути.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх