ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Козни для образцового дома

 ---

Чистые подвалы, ухоженные подъезды, тренажеры во дворах - накануне нового года в Ангарске определили дома образцового содержания. По каким критериям выбирали победителя, и как улучшить свои жилищные условия другим собственникам, узнаем из сюжета Натальи Зарубиной.

Заботливое отношение собственников и почти стопроцентная собираемость квартплаты - то, что позволяет содержать многоквартирный дом в почти идеальном состоянии, говорит председатель совета 9 дома 29 микрорайона. Именно эта многоэтажка стала лучшим домом образцового содержания 2015 года. Жюри оценило и чистые подъезды, украшенные рисунками сказочных зверей и наличие информационных стендов, и использование энергосберегающих технологий.

Светлана ИБРАГИМОВА, председатель совета 9 дома, 29 микрорайона:
- Мы были уверены, что мы победим обязательно. В подвалах у нас идеально, а ведь подвал - это сердце дома. В подъездах всё отлично. Мы проводим конструктивные беседы со своей жилищной компанией "Ангарская жилищная компания". Тариф у нас поднимается, увеличивается, но выше 12 у нас не поднимается тариф.

В доме работает общественный совет, который проводит собрание собственников жилья, открыт индивидуальный счет на проведение капитального ремонта. Именно владельцы квартир решают, на какие нужды потратить средства. Ещё неделю назад планировали отремонтировать кровлю. Однако, теперь придется восстанавливать лифт, который при подозрительных обстоятельствах сгорел два дня назад. В прошлом году, на средства, заложенные в тарифе, привели в порядок все инженерные сети, установили современные приборы учета теплоснабжения. На это конкурсная комиссия, заполняя оценочные листы, обращала особое внимание.

Елена ВИДУСОВА, специалист по связям с общественностью Центра поддержки общественных инициатив:
- И вот эти оценочные листы каждый член комиссии заполнял. Здесь это и наличие совета многоквартирного дома. контроль совета многоквартирного дома за принятием решения собственников на общем собрании. Надлежащее состояние мест общего пользования. Техническое состояние лестничных клеток и многое другое. То есть критериев таких было 8.

А это уже двор 6 дома 82 квартала. Он занял третье место в конкурсе. Современная игровая площадка, чистые подъезды, новые почтовые ящики - только малая часть того, что удалось сделать жильцам на средства, полученные от сдачи в аренду общедомового имущества. На эти же деньги провели косметический ремонт, установили камеры наружного наблюдения.

Ольга СКОРОДУМОВА, председатель совета 6 дома, 86 квартала:
- Тариф у нас 7, 06 с вывозом ТБО. Тариф минимальный. На эту сумму дом невозможно обслуживать. Но так как мы сдаем подвальное помещение в аренду, у нас есть дополнительные средства, которые мы тратим на такие вот масштабные проекты.

В этом году в конкурсе "Дом образцового содержания" приняли участие 13 советов многоквартирных домов. За свои старания инициативные ангарчане получили в подарок сертификаты на 40, 30 и 20 тысяч рублей, которые планируют потратить на благоустройство своей территории.

Ольга СКОРОДУМОВА, председатель совета 6 дома, 82 квартала:
- Дом как ребенок, за ним ухаживаешь, следишь. И на душе хорошо становиться. Заходишь домой и уже легче.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх