ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Быть ли пригородным перевозкам?

Быть или не быть пригородным перевозкам? Этот вопрос в Ангарском городском округе может стать риторическим. В декабре прошлого года стало известно, что предприятие, перевозившее население по пригородным маршрутам, на грани банкротства. Окружная администрация постаралась найти решение, однако транспортники считают, что это лишь временные меры.

О своём банкротстве перевозчик сообщил ещё в конце ноября. Буквально за месяц администрация округа провела открытый конкурс. Однако желающих возить людей по пригородным маршрутам было немного. Договоры заключили по 102 и 104 маршрутам, следующим в Одинск и Мегет. А также на маршрут до Архиреевки. А вот с поездками до Савватеевки все не так благополучно.

Елена ВОРОНОВА, начальник отдела транспорта и связи администрации АГО
- По 105-му маршруту конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе. Однако администрацией заключён договор с ООО "Пригород", краткосрочный договор. На сегодняшний день все перевозки сохранены. Соблюдается расписание движения автобусов и схемы.

Договор с предприятием "Пригород" заключён до 1 февраля. В ближайшее время администрация намерена провести конкурс, который должен определить постоянного перевозчика. Однако сами транспортники считают, что проблему это не решит. Беда в том, что пригородные перевозки имеют сезонный характер. Зимой - пассажиропоток крайне низок, зато во время дачного сезона он возрастает в разы. Соответственно, нужно увеличивать количество автобусов и водителей. На это не всегда хватает ресурсов. И транспортники терпят значительные убытки.

Сергей ШАРКОВ, председатель Союза автотранспортников г. Ангарска
- Если будет создан МУП, то от формы собственности предприятия, экономика маршрута не пополнится. Также придётся закладывать дотирование в бюджет, для гарантии осуществления перевозок. Для содержания в течение полугода персонала. Вот у нас предстоят еще и садоводческие маршруты, 21 маршрут. И может быть очень сложная ситуация, если перевозчики не смогут осуществить это.

Денег из бюджета на организацию пригородных перевозок, по словам Сергея Шаркова, ни одно из транспортных предприятий не получает. Компенсацию за льготников от Минсоцразвития приходится ждать месяцами, а прибыль от платных пассажиров мизерная. Поэтому желающих катать народ до дач и обратно не наблюдается. Решать проблему нужно сейчас и комплексно. Ведь у сельских жителей другой альтернативы, как добраться до города на автобусе попросту нет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх