ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Приговор есть, а наказания – нет

Срок за пятнадцать тысяч. В марте этого года правоохранительные органы задержали начальника Ангарского отдела УФМС Игоря Карташова. Поводом к операции послужило обращение от иностранного гражданина о взятке. Однако позже дело переквалифицировали как "превышение должностных полномочий". Сегодня в Ангарском городском суде состоялось оглашение приговора по нашумевшему делу. О преступлении и наказании в следующем материале.

Ни конвоя, ни наручников. Игорь Карташов слушает свой приговор в зале, а не со скамьи подсудимых. А эти кадры были сняты девять месяцев назад. В марте ангарский отдел УФМС задержал некоего гражданина Узбекистана. У мигранта истёк срок пребывания в России. Его работодатель обратился к главе ангарского УФМС с просьбой не выдворять принудительно его соотечественника, а позволить ему самостоятельно покинуть страну. Карташов согласился, однако не безвозмездно.

Съёмка скрытой камерой
- Я, в принципе, могу человека с тобой отправить. В принципе, ты можешь с офиса какого-то своего отдать. Или купить. Но я сразу говорю, ценники где-то на уровне 20 тысяч, столько системный блок стоит.

Карташов потребовал, чтобы работодатель приобрёл обратный билет для задержанного узбека и системный блок для местной УФМС. Посетитель обратился в правоохранительные органы. На следующий день он вновь пришёл к Карташову, показал ему билет на поезд и 15 тысяч рублей.

Александр ЮРТИН, заместитель руководителя следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области:
- Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй 290, "Получение взятки". Однако в ходе предварительного следствия дело было переквалифицировано на "Превышение должностных полномочий" по статье 286 УК РФ. И с указанной квалификацией дело было направлено в суд.

У Карташова не было личной корысти. К такому выводу пришли следователи, когда приняли решение о переквалификации статьи. Заслушав всех свидетелей, Ангарский городской суд вынес свой вердикт - три года условно. И на два года экс-главе УФМС запрещено занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах. Однако, наказания не последует, обвиняемый тут же попал под амнистию.

Александр ЛОЗОВСКИЙ, судья Ангарского городского суда
- Освободить от наказания как основного так и дополнительного на основании пунктов 9 и 11 постановления Государственной Думы, Федерального Собрания РФ 24 апреля 2015 года об амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, сняв с Карташова судимость.

После оглашения от комментариев Игорь Карташов отказался. В личной беседе он лишь сказал, что рассчитывал на полное оправдание.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх