ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Меняем профессию на «раз»!

 ---

Повысить собственную квалификацию или обучиться другой профессии предлагает безработным ангарчанам Центр занятости населения. Ежегодно этими мерами поддержки пользуются более 100 человек. Какие специальности пользуются наибольшей популярностью, узнаем из сюжета.

Сегодня в Ангарском центре обучения и содействия трудоустройству курсы повышения квалификации проходят около 50 человек. Это будущие офис-менеджеры, бухгалтеры, мастера ногтевого сервиса. Большой популярностью пользуется профессия парикмахер. Курсы подготовки длятся 4 месяца и включают в себя уроки по материаловедению, санитарии, психологии и даже праву. В итоге из центра выходят специалисты, готовые работать в лучших салонах города.

Галина МИХАЙСКАЯ, преподаватель парикмахерского искусства:
- Мелирование, балаяж, амбре, самостоятельно, без помощи специальных красителей. Завивку делаем на бигуди всевозможные - железные, электробигуди, на шипах. Все современные причёски делаем. Косички, особенно сейчас бренд косички, девчонки делают.

Центр содействия трудоустройству - организация, которая занимается повышением квалификации безработных граждан со всей области. Только от Ангарского центра занятости в этом году переобучение прошли 100 человек. Треть из них уже нашли новую работу. Вот и Елена - юрист по образованию, решила получить ещё одну профессию - мастер ногтевого сервиса. Сегодня она более востребована на рынке труда.

Елена ПОПОВА
- Мне нравится эта профессия, потому что мне нравится делать людей красивыми.

Ярмарки труда, которые ежемесячно проводит Центр занятости населения, посещают сотни ангарчан. В надежде найти работу, сюда приходят и молодые мамочки, находящиеся в декретном отпуске. А ведь для них существует отдельная программа повышения квалификации в рамках той профессии, которую они имеют.

Надежда НИКОНОРОВА, начальник отдела профориентации и профобучения Ангарского городского центра занятости населения:
- Вот уже третий год мы обучаем женщин, находящихся в отпуске по удоду за ребенком до достижения им трёх лет. Условия те же самые. Также по торгам мы отбираем образовательное учреждение. Но по этой программе финансирование немножко увеличивается. Если в первый год это было всего 9 человек, то в 2015 году на обучение мы отправили уже 43 человека.

Повысить свою квалификацию или пройти переобучение, хороший способ, чтобы получить конкурентное преимущество на рынке труда. Главное не сидеть на месте, а участвовать в программах, которые сегодня предлагает государство.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх