ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Голодовкой делу не поможешь

 ---

Голодовка не состоялась. Для протеста не было причины. В общественной организации "Инватурспорт" в минувший четверг разразился скандал. Руководитель организации Елена Грацинская решила "надавить" на руководство округа с помощью призыва в интернете. В причинах конфликта разбирались наши корреспонденты.

О том, что в "Инватурспорте" до сих пор нет отопления, и мерзнут инвалиды, власти узнали на встрече с руководителем организации в доме ветеранов за пару дней до этого скандала. Встретиться еще раз не успели. И Елена Грацинская тут же разместила в социальных сетях призыв к инвалидам о том, что, цитата: "такие власти нам не нужны". Для решения ситуации нужно было повернуть винтик.

Марина САСИНА, заместитель мэра АГО по социальным вопросам:
- Это самое страшное, когда руководитель идет таким путем - шантажом. Вовлекать людей не надо в это. Мы с вами как руководители можем вместе сесть и поговорить. Нам с вами это просто полезно. У вас есть доступность к администрации. Мы с вами договорились ведь, что решим эту ситуацию, почему тепловой узел не запущен сегодня.

Особенно странно слышать претензии после того, как недавно в "Инватуре" власти отремонтировали душевую, привлекли к общественникам спонсоров, оказали социальную и грантовую поддержку. Только в этом году на проведение мероприятий спортсменам-инвалидам было выделено 650 тысяч рублей, 400 тыс. рублей по субсидии. Часть этих денег можно спокойно оставить на оплату коммунальных платежей. Почему в "Инватуре" не хватило финансов на оплату до конца года, было неясно. Но как выяснилось по всем ресурсоснабжающим организациям у организации переплата. Причина протеста - предположение о том, что денег не хватит.

Елена ГРАЦИНСКАЯ, руководитель общественной организации "Инватурспорт":
- Наша организация занимает первое место среди всех общественных организаций. В наш бюджет входят и соревнования и командировки. Но вопрос у нас остается один по нему: нам не хватает 100 тысяч до конца года заплатить за коммунальные услуги.

Кстати, отопление дали в тот же день. Руководителю стоило лишь позвонить или написать заявку на подготовку к отопительному сезону, как делают все организации. Ангарский округ самый мощный в области по социальной поддержке, здесь выделяется около 300 млн рублей в год на оказание разных видов помощи. Во многих городах вообще нет программы помощи общественникам, у нас на эти цели 5 миллионов, но бюджетный кодекс не позволяет напрямую выделять деньги на коммунальные услуги общественных организаций. Это забота руководителя

- Мы уйдем сейчас, этот плакат так и будет висеть?
- Да, будет. Это наша позиция к министерству спорту области. Мы на собрании сегодня и будем об этом говорить.
Оказалось, что все претензии адресованы министерству спорта, якобы, оно не помогает инвалидам.

На общем собрании инвалидов, власти заверили: ни о каком закрытии их организации речь не идет. Напротив, вскоре будет создана рабочая группа из представителей администрации АГО и работников организации, которая приведет в порядок всем документы, решит все юридические и финансовые вопросы, чтобы впредь таких проблем не возникало. По словам Марины Сасиной, сегодня администрация открыта для всех и решать вопросы нужно в рабочем порядке и конструктивно

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх