ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Репетиция экологической катастрофы

 ---

Накануне днем на реке Китой произошел розлив нефти. Чрезвычайную ситуацию смоделировали сотрудники производственного предприятия. Учебно-тренировочный процесс контролировали инспекторы ГИМС. Яна Попова продолжит.


Утечка нефти - опасное происшествие. Чтобы отработать действия в случае ЧС, и проводят вот такие учебно-тренировочные занятия. Первое, что нужно сделать - не допустить движения маслянистого пятна по течению реки. Для этого его перехватывают специальным заграждением. Потом гипотетическое пятно засыпают абсорбентами.

Анатолий КОНЕВИН, начальник линейной аварийно-эксплуатационной службы:
- Если нефть в воду поступает, мы здесь ее перегородили заградительными бонами и потом нефтесборным оборудованием закачиваем в ёмкость.

По словам сотрудников предприятия, подобных инцидентов за их практику не было ни разу. На месте учений работают 20 человек и 3 единицы техники, задействованы лодка, насос и так называемый каскад.

Владимир АГАФОНОВ, государственный инспектор по маломерным судам:
- Это плановые учения, ничего тревожного не произошло. Как говорится: тяжело в учении - легко в бою. Это у нас согласовано, каждый год по 2 раза мы проводим вот эти плановые учения.

В следующий раз учения пройдут в декабре, в период ледостава. Для установки бон, сотрудники компании прорубят на Китое специальный канал.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх