ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

100 дней у власти – что сделано?

Сто дней у власти. Итоги работы одного из самых сложных периодов подвел мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Пресс-конференция с главой муниципалитета состоялась накануне в Ресурсном центре. С момента выборов ликвидировано пять администраций, территория зарегистрирована как новое юридическое лицо. Что еще было сделано за три месяца работы - далее в материале.

Процедура по созданию новой единой структуры потребовала сложной и напряженной работы. Справиться с ней удалось в достаточно сжатые сроки. Так, администрация округа была зарегистрирована как юридическое лицо 15 июля, а уже на следующий день началась закупочная деятельность. Стали размещаться заказы на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг. Впрочем, для жителей этот момент прошёл незамеченным. Кроме этого, за три месяца работы администрация добилась включения ряда социально-значимых объектов в областные и федеральные программы. Речь идёт о строительстве школы и детского сада в 32 микрорайоне. Имеется проект и государственная экспертиза для завершения строительства образовательного учреждения в 17 микрорайоне. Планируется включить в государственную программу школу в микрорайоне Китой. А вскоре будут полностью решены и документальные вопросы относительно школы в 7"а" микрорайоне.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Мы убеждены, что в сентябре мы получим заключения, в этом году проведём конкурсные процедуры, и в следующем году будет полноценно вестись работа по завершению этого объекта. Будет ли он завершён в следующем году? Это вопрос денег. Примерно 600 миллионов рублей стоит этот объект. Если нам в областном бюджете предусмотрят весь объём на 16-й год, то в 16-м году мы этот объём работ и завершим.

На 1 сентября в Ангарске отсутствует очередь в детские сады для детей от 2 до 7 лет, сообщил Сергей Петров, и добавил: "Мы без преувеличения лучшие в Иркутской области в этом вопросе". Дополнительные места появятся после возведения дошкольных учреждений в 17, 32 и 29 микрорайонах, а также в Мегете. Важнейшей задачей является создание на территории комфортных условий для жизни, подчеркнул глава территории. На реализацию жилищных программ в муниципальном бюджете заложена беспрецедентная сумма - 224 млн. рублей. На данный момент смогли улучшить жилищные условия 95 ангарских семей. Также многодетным семьям и другим льготникам в рамках областного закона предоставляются в собственность земельные участки.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- За девять месяцев 14-го года по сентябрь, когда у нас реорганизация началась, было предоставлено 14 участков. Очередь большая и наша задача до конца года эту очередь нейтрализовать и мы с ней справимся. Только за три месяца, с мая по сегодняшний день - было предоставлено более 80 участков.

В завершении пресс-конференции Сергей Петров рассказал о том, как продвигается вопрос о возведении в городе памятника первостроителям. Монумент будет установлен на входе в парк Строителей со стороны улицы Чайковского. На реконструкцию входа из муниципального бюджета запланировано 4 миллиона рублей. Еще 6 миллионов выделят на создание памятника. Все работы планируется завершить к 65-летию Ангарска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх