ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мастерство перевоплощения

Необычно рано в этом году начался театральный сезон в Ангарске. Открыл его юбилейный спектакль "Чудака". Комната, где минувшим вечером играли постановку, не смогла вместить всех зрителей. Для такого аншлага нашлось сразу три причины. Какие? Расскажет наш корреспондент, Евгения Шильникова.


Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- В мае этого года театру "Чудак" исполнился 61 год. Трудно поверить, но ровно 50 лет назад 28 июля двери комнаты №11 открылись для Татьяны Шляпнёвой, которая сегодня исполнит свою сотую роль.

Это сейчас молодежь стремится устроиться поближе к столице. А в 60-е годы прошлого века полные надежд и стремлений юноши и девушки ехали в глубинку строить новые города. Так в Ангарске оказалась и Татьяна Шляпнёва. Устроилась лаборанткой на нефтехимический комбинат, а 28 июля 1965 года пришла записываться в театр "Чудак". С тех пор актриса-любитель, которая даст фору профессионалам, сыграла 99 ролей. В прошлом году Татьяна Шляпнёва предстала перед зрителем в образе Захара, слуги Обломова.

Сергей МЕТЁЛКИН, актер народного театра "Чудак":
- Она настоящая чудачка, как и все мы. Она очень долго искала образ. Я поначалу пугался. Она гремела железом. Я кололся, как это у нас говорят, смеялся.

Пьесу для юбилейной, сотой, роли искали долго. По словам режиссера театра Александра Говорина, Татьяна Сергеевна отвергала все предложенные варианты. В итоге остановились на пьесе Эрика-Эмануила Шмитта "Оскар и розовая дама".

Александр ГОВОРИН, режиссер народного театра "Чудак":
- Это семейный монолог. Это письма к богу мальчика 11 лет смертельно больного. Это о наших взаимоотношениях. Что надо не тратить впустую время и особенно любить друг друга. Понимать друг друга. Прощать друг друга.

К удовольствию актеров, на спектаклях театра "Чудак" практически никогда не бывает свободных мест. На бенефисе Татьяны Шляпнёвой пришлось выставить три дополнительных ряда стульев до самой сцены. Это ли не признание? Это ли не знак того, что театр нужен, что театр живет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх